Les championnats du Monde F.M.B.B.

18ème Championnat du Monde des Bergers Belges

ROME (Italie) du 3 au 6 Mai 2012

Jury  :  M. Johann KURTZBAUER   -  M. Fulvio FRIXIONE

 

Classe 1 - 1ère manche

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 155 Czech Novterpod Jitka Marouskova Czech Republic 204,25 210,00 198,50
2 165 Kay-Asnijki from Black Velvet's Home Ad van Assouw Netherlands 188,25 191,50 185,00

 

Classe 1 - 2ème manche

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 155 Czech Novterpod Jitka Marouskova Czech Republic 207,25 206,00 208,50
2 165 Kay-Asnijki from Black Velvet's Home Ad van Assouw Netherlands 179,75 180,50 179,00

 

Classe 1 - Résultat final

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 155 Czech Novterpod Jitka Marouskova Czech Republic 411,50 416,00 407,00
2 165 Kay-Asnijki from Black Velvet's Home Ad van Assouw Netherlands 368,00 372,00 364,00

 

Classe 2 - 1ère manche

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 154 sr pE Dargo Novterpod Vilemina Kracikova Czech Republic 236,75 240,50 233,00
2 162 Andra von der Burgkamp Alexandra Finke Germany 191,75 194,50 189,00
3 161 Zismee van Yamyna Nicole Margraf Germany ELIM ELIM ELIM

 

Classe 2 - 2ème manche

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 154 sr pE Dargo Novterpod Vilemina Kracikova Czech Republic 179,25 181,50 177,00
2 161 Zismee van Yamyna Nicole Margraf Germany 174,50 178,50 170,50
3 162 Andra von der Burgkamp Alexandra Finke Germany 172,25 160,50 184,00

 

Classe 2 - Résultat final

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 154 sr pE Dargo Novterpod Vilemina Kracikova Czech Republic 416,00 422,00 410,00
2 162 Andra von der Burgkamp Alexandra Finke Germany 364,00 355,00 373,00
3 161 Zismee van Yamyna Nicole Margraf Germany 174,50 178,50 170,50

 

Classe 3 - 1ère manche

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 151 Baccio vom Satansberg Dorothea Seidenschmiedt Austria 270,25 263,00 277,50
2 167 Ain de Vulcain Jenny Susan Switzerland 243,50 246,00 241,00
3 156 Tammikallion Femma Miia Lönnqvist Finland 219,75 228,50 211,00
4 157 Udo des Crétuz Neufs Sari Nieminen Finland 197,00 208,50 185,50
5 152 Felice vom Heustadlwasser Doris Kriz Austria 192,25 199,50 185,00
6 158 Finn Noir Gimi-R Mari Kiuru Finland 180,75 188,00 173,50
7 166 ELFOS VAN DE DUVETORRE ANTONIO PEREZ RODRIGUEZ Spain 177,75 184,50 171,00
8 153 Gadi von der Simmeringer Haide Alexandra Kriz Austria 172,00 194,00 150,00
9 164 Lunar Cartouche de Conte de Fée Eugenie van Oirschot Netherlands 168,25 175,50 161,00
10 159 Kiki Airport Hannover Ursula Claus-Graf Germany 156,75 176,00 137,50
11 168 Haifa vom Urnerland Metzler Janine Switzerland 152,50 160,00 145,00
12 160 Fionne vom roten Merlin Klaus-Dieter Wilken Germany 149,00 163,50 134,50

 

Classe 3 - 2ème manche

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 151 Baccio vom Satansberg Dorothea Seidenschmiedt Austria 263,00 259,00 267,00
2 167 Ain de Vulcain Jenny Susan Switzerland 240,50 244,50 236,50
3 157 Udo des Crétuz Neufs Sari Nieminen Finland 230,75 234,50 227,00
4 156 Tammikallion Femma Miia Lönnqvist Finland 228,50 226,00 231,00
5 152 Felice vom Heustadlwasser Doris Kriz Austria 223,00 224,50 221,50
6 168 Haifa vom Urnerland Metzler Janine Switzerland 221,00 226,00 221,00
7 166 ELFOS VAN DE DUVETORRE ANTONIO PEREZ RODRIGUEZ Spain 203,50 212,00 195,00
8 158 Finn Noir Gimi-R Mari Kiuru Finland 192,75 191,00 194,50
9 160 Fionne vom roten Merlin Klaus-Dieter Wilken Germany 166,50 171,00 162,00
10 159 Kiki Airport Hannover Ursula Claus-Graf Germany 161,75 170,00 153,50
11 164 Lunar Cartouche de Conte de Fée Eugenie van Oirschot Netherlands 150,00 159,50 140,50
12 153 Gadi von der Simmeringer Haide Alexandra Kriz Austria 147,75 147,50 148,00

 

Classe 3 - Résultat final

Class. Dossard Chien Conducteur Pays Points Juge 1 Juge 2
1 151 Baccio vom Satansberg Dorothea Seidenschmiedt Austria 533,25 270,25 263,00
2 167 Ain de Vulcain Jenny Susan Switzerland 484,00 243,50 240,50
3 156 Tammikallion Femma Miia Lönnqvist Finland 448,25 219,75 228,50
4 157 Udo des Crétuz Neufs Sari Nieminen Finland 427,75 197,00 230,75
5 152 Felice vom Heustadlwasser Doris Kriz Austria 415,25 192,25 223,00
6 166 ELFOS VAN DE DUVETORRE ANTONIO PEREZ RODRIGUEZ Spain 381,25 177,75 203,50
7 158 Finn Noir Gimi-R Mari Kiuru Finland 373,50 180,75 192,75
8 168 Haifa vom Urnerland Metzler Janine Switzerland 373,50 152,50 221,00
9 153 Gadi von der Simmeringer Haide Alexandra Kriz Austria 319,75 172,00 147,75
10 164 Lunar Cartouche de Conte de Fée Eugenie van Oirschot Netherlands 319,25 168,25 150,00
11 159 Kiki Airport Hannover Ursula Claus-Graf Germany 318,50 156,75 161,75
12 160 Fionne vom roten Merlin Klaus-Dieter Wilken Germany 315,50 149,00 166,50

 

 Classement par équipe

Equipe P1 P2 P3 Total
Austria 533,25 415,25 319,75 1268,25
Finland 448,25 427,75 373,50 1249,50
Germany 318,50 315,50 364,00 998,00
Switzerland 484,00 373,50   857,50
Czech Republic 416,00     416,00
Spain 381,25     381,25
Netherlands 319,25     319,25