Championnats de France 2003

 POMPADOUR les 3 et 4 Mai 2003
Jury : Fernand FERRERO - Roland VERVILLE

Résultats de la Coupe

Class. Conducteur Chien Affixe Race Sexe Club Canine Régionale Points Qual.
1 BOUCHON Frédéric NED des Montagne d'Alaric Berger Belge Malinois Mâle Istres Entressen Midi Côte d'Azaur 305,0 EXC
2 MEYER Joseph LOBO du Domaine de Titisée Berger Belge Malinois Mâle Feldkirch Alsace 296,0 EXC
3 BOIRON Laëtitia O'FICELLE Néant Border Collie Femelle C.C.O. Ingré Centre 292,0 EXC
4 MOUTINHO Olga MILANE du Clos de Champcheny Berger Belge Malinois Mâle Argenteuil Ile de France 287,0 EXC
5 BODEAU Alexandra ORCA Néant Berger Belge Malinois Femelle Dijon Bourgogne 284,0 EXC
6 HAAB Dominique MOUSSE du Domaine St Loup Berger Belge Malinois Femelle Village Neuf Alsace 284,0 EXC
7 GUYON André PITRE de la Table d'Emeraude Berger Allemand Mâle S.C. Coulommiers Ile de France 282,5 EXC
8 MARQUET Charles RELKO des Légendaires de Vanova Berger Allemand Mâle Chateaufort Ile de France 278,0 EXC
9 LEBOIS Laurent NORKA Néant Berger Belge Tervueren Femelle Bucy le Long Picardie 276,5 EXC
10 VUILLIER Eric PHIDJY du Clan des Seigneurs Berger Allemand Femelle C.C. Bisontin Franche-Comté 275,0 EXC
11 BENUCCI Frédéric NINTO des Ducs de la Fontaine Berger Belge Malinois Mâle Pont à Mousson Est 271,5 EXC
12 DARAS Jean-Jacques MARCUS du fort Schmitt Berger Allemand Mâle C.E.C. Epone Ile de France 269,0 EXC
13 HENRY Mireille IDOLE des mouisses de Bel Air Berger Belge Malinois Femelle C.E.C. Auscitain Pyrénées Gascogne 268,0 EXC
14 BOUCHEKIOU Malika NELFY du Moulin de Guenebault Berger Allemand Mâle Amboise Centre 268,0 EXC
15 LEVELEUX Bernard LASKO de la Plaine du Mesnil Berger Allemand Mâle S.C. Pyrénées Catalanes Languedoc Roussillon 265,0 EXC
16 TERRIER Marc OSCAR Néant Berger de Beauce Mâle Macon Bourgogne 264,5 EXC
17 GOMEZ Louis MACH des Petits Près de la Molaine Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Girondin Aquitaine 264,0 EXC
18 GERVAL Jean-Paul LAURA dit FLORA Berger Belge Malinois Femelle Folschviller Est 257,5 EXC
19 REES Annick RUSTY Néant Border Collie Mâle C.C.O. Ingré Centre 256,5 EXC
20 LESCARRET Jean-Claude ONDA de l'Anneau d'Or Berger Allemand Femelle Merignac Aquitaine 254,5 T.B
21 ROTHER Hubert PHALK de la Table d'Emeraude Berger Allemand Mâle S.C. Coulommiers Ile de France 250,0 T.B
22 LEBOIS Laurent RAVEN Néant Berger Belge Tervueren Mâle Bucy le Long Picardie 245,0 T.B
23 VOLTZ Christian MALKHO Néant Berger Belge Tervueren Mâle T.C. Nanceien Est 244,0 T.B
24 CONARD Roger LARISTO du Val des Ours Berger Belge Tervueren Mâle Bordeaux Aquitaine 244,0 T.B
25 RENIER Edmond HADDOCK dit HIFE Berger Belge Malinois Mâle E.C. Vicoise Languedoc Roussillon 243,5 T.B
26 PHILIPPE Robert MOLLY des Moraines de St Ourailles Berger de Brie Femelle C.E.C. Distroff Est 240,0 T.B
27 BRIGEL Bertrand OAYATE de la Horde du Troubadour Berger de Beauce Mâle Erstein Alsace 236,5 T.B
28 MANEM Béatrice INNOCENT du Croc d'Ivoire Berger Allemand Mâle Mérignac Aquitaine 236,0 T.B
29 RIVIERE Marie-Louise MOSCA de Camponnac Berger Allemand Femelle S.C. Bergerac Aquitaine 235,5 T.B
30 LE PENNEC Manuela ORCO du Clos des Cigognes Labrador Retriever Mâle Vannes Bretagne 235,0 T.B
31 ALPHONSE Guy LEO de Camponnac Berger Allemand Mâle C.C. Pessacais Aquitaine 232,0 T.B
32 LACOUR Michel MEVEN des Sphinx Noirs Berger de Beauce Mâle E.S.C. Creusot Bourgogne 232,0 T.B
33 LAPEYRE Pascale MAIA de la Baie de l'Enfer Berger Belge Groendael Femelle Brive Limousin 231,0 T.B
34 RIVAL Christine OKSANA du Clos de Champcheny Berger Belge Malinois Femelle C.E.C. Riom Auvergne Bour. Velay 230,5 T.B
35 HOTTELET Marie MOUJIK du Haut du Pouey Labrador Retriever Mâle C.C. Girondin Quercy Rouergue Pyrénées 228,0 T.B
36 SARTORI Guy ORKY de la Sente des Près Berger Belge Malinois Mâle S.C. Perpignan Languedoc Roussillon 223,5 B
37 LAC Marie-Christine FLAMAND de la Sylbrillaume Berger Belge Malinois Mâle Toulouse Véto Agility Pyrénées Gascogne 221,0 B
38 VALMONT Lysiane NIRKA de la Rouge Bette Berger Allemand Femelle Emmerin Saint Hubert duNord 220,5 B
39 MAC DONALD Francine POWHATAN Black Duff Labrador Retriever Mâle Saint Cyprien Languedoc Roussillon 218,5 B
40 SCHILB Corinne LITCHI Néant Border Collie Mâle T.C.C. Strasbourg Alsace 217,5 B
41 BEGUE Maurice OLYMPE des Caprices d'Eole Berger Allemand Femelle Saint Brévin Pays de Loire 216,0 B
42 GREMILLET Charles JEEP de la Loutre Noire Berger de Beauce Mâle Sommerviller Est 215,0 B
43 VILLARDRY Patrick OTIS du Pla des Horts Dobermann Mâle St Laurent du Var Midi Cote d'Azur 213,0 B
44 CRETIN Elie ORANE du Val d'Auzon Berger Allemand Femelle C.C. Bisontin Franche-Comté 213,0 B
45 PRETRE Patrick PATON de la Seigneurie d'Etobon Rottweiller Mâle C.C. Bisontin Franche-Comté 212,5 B
46 MERCIER Jean PYRRHOS du Haut de Bel Air Berger Allemand Mâle Limoges Limousin 211,5 B
47 DROUART Lucienne JASKO du Vert Touquet Berger Belge Tervueren Mâle Halluin Saint Hubert du Nord 211,5 B
48 MATHEIS Herbert CAITH Vom Gelben Rûhl Berger Allemand Mâle Folschviller Est 209,0 B
49 GAUDENS Fabienne NOLANE de la Noué des Aiguillons Rottweiller Femelle Vannes Bretagne 204,5 B
50 GUILLOU Dominique OGMA du Perron de Gassandre Golden Retriever Mâle C.C.O. Ingré Centre 204,0 B
51 BERLAND MACCREZ Christine LOUP des Crocs de Hurlevents Berger de Beauce Mâle C.C. Pictave Poitou Charente 200,0 B
52 SANNA Georges PIRDEY Néant Berger Belge Malinois Femelle C.C. Tour d'Ariège Quercy Rouergue Pyrénées 196,0 B
53 VERMES Bernard ORY du Zodorus en Vesubie Berger Belge Malinois Femelle Halluin Saint Hubert du Nord 181,0 NC
54 KLEIN Michel LORRAIN'S du Pré de la Chausse Berger Allemand Mâle Pont à Mousson Est 179,0 NC
55 BAUMANN Raymond NICO des Bois de la Mance Berger Allemand Mâle Montigny les Metz Est 175,0 NC
56 COIFFE Yolande NUMA du Clos de Champcheny Berger Belge Malinois Mâle C.E.C. Riom Auvergne Bour. Velay 164,5 NC
57 JACQUET Philippe POCA Néant Berger Belge Tervueren Femelle C.C. Bisontin Franche-Comté 164,0 NC
58 COIFFE Yolande IRK du Clos de Champcheny Berger Belge Malinois Mâle C.E.C. Riom Auvergne Bour. Velay 163,5 NC

 

Résultats du Championnat de France

Class. Conducteur Chien Affixe Race Sexe Moyenne Champ Points Coupe Moyenne des 2 Qual.
1 MEYER Joseph LOBO du Domaine de Titisée Berger Belge Malinois Mâle 316,167 296,0 306,083 EXC
2 BOUCHON Frédéric NED des Montagne d'Alaric Berger Belge Malinois Mâle 298,500 305,0 301,750 EXC
3 GUYON André PITRE de la Table d'Emeraude Berger Allemand Mâle 310,167 282,5 296,333 EXC
4 LEBOIS Laurent NORKA Néant Berger Belge Tervueren Femelle 314,500 276,5 295,500 EXC
5 BODEAU Alexandra ORCA Néant Berger Belge Malinois Femelle 304,167 284,0 294,083 EXC
6 MOUTINHO Olga MILANE du Clos de Champcheny Berger Belge Malinois Mâle 297,667 287,0 292,333 EXC
7 HAAB Dominique MOUSSE du Domaine St Loup Berger Belge Malinois Femelle 299,500 284,0 291,750 EXC
8 BOIRON Laëtitia O'FICELLE Néant Border Collie Femelle 290,833 292,0 291,417 EXC
9 GOMEZ Louis MACH des Petits Près de la Molaine Berger Belge Tervueren Mâle 316,500 264,0 290,250 EXC
10 VUILLIER Eric PHIDJY du Clan des Seigneurs Berger Allemand Femelle 304,667 275,0 289,833 EXC
11 BOUCHEKIOU Malika NELFY du Moulin de Guenebault Berger Allemand Mâle 308,333 268,0 288,167 EXC
12 MARQUET Charles RELKO des Légendaires de Vanova Berger Allemand Mâle 295,000 278,0 286,500 EXC
13 BENUCCI Frédéric NINTO des Ducs de la Fontaine Berger Belge Malinois Mâle 301,000 271,5 286,250 EXC
14 DARAS Jean-Jacques MARCUS du fort Schmitt Berger Allemand Mâle 297,833 269,0 283,417 EXC
15 LESCARRET Jean-Claude ONDA de l'Anneau d'Or Berger Allemand Femelle 307,667 254,5 281,083 EXC
16 GERVAL Jean-Paul LAURA dit FLORA Berger Belge Malinois Femelle 302,667 257,5 280,083 EXC
17 TERRIER Marc OSCAR Néant Berger de Beauce Mâle 293,500 264,5 279,000 EXC
18 REES Annick RUSTY Néant Border Collie Mâle 300,333 256,5 278,417 EXC
19 HENRY Mireille IDOLE des mouisses de Bel Air Berger Belge Malinois Femelle 285,667 268,0 276,833 EXC
20 LEVELEUX Bernard LASKO de la Plaine du Mesnil Berger Allemand Mâle 285,167 265,0 275,083 EXC
21 VOLTZ Christian MALKHO Néant Berger Belge Tervueren Mâle 293,667 244,0 268,833 EXC
22 RIVIERE Marie-Louise MOSCA de Camponnac Berger Allemand Femelle 301,500 235,5 268,500 EXC
23 CONARD Roger LARISTO du Val des Ours Berger Belge Tervueren Mâle 290,833 244,0 267,417 EXC
24 ALPHONSE Guy LEO de Camponnac Berger Allemand Mâle 300,333 232,0 266,167 EXC
25 RENIER Edmond HADDOCK dit HIFE Berger Belge Malinois Mâle 288,667 243,5 266,083 EXC
26 ROTHER Hubert PHALK de la Table d'Emeraude Berger Allemand Mâle 277,333 250,0 263,667 EXC
27 BRIGEL Bertrand OAYATE de la Horde du Troubadour Berger de Beauce Mâle 290,667 236,5 263,583 EXC
28 MANEM Béatrice INNOCENT du Croc d'Ivoire Berger Allemand Mâle 289,333 236,0 262,667 EXC
29 LE PENNEC Manuela ORCO du Clos des Cigognes Labrador Retriever Mâle 290,000 235,0 262,500 EXC
30 RIVAL Christine OKSANA du Clos de Champcheny Berger Belge Malinois Femelle 293,583 230,5 262,042 EXC
31 LEBOIS Laurent RAVEN Néant Berger Belge Tervueren Mâle 279,000 245,0 262,000 EXC
32 LAC Marie-Christine FLAMAND de la Sylbrillaume Berger Belge Malinois Mâle 294,667 221,0 257,833 EXC
33 PHILIPPE Robert MOLLY des Moraines de St Ourailles Berger de Brie Femelle 274,167 240,0 257,083 EXC
34 LACOUR Michel MEVEN des Sphinx Noirs Berger de Beauce Mâle 281,333 232,0 256,667 EXC
35 LAPEYRE Pascale MAIA de la Baie de l'Enfer Berger Belge Groendael Femelle 280,333 231,0 255,667 T.B
36 SARTORI Guy ORKY de la Sente des Près Berger Belge Malinois Mâle 286,000 223,5 254,750 T.B
37 HOTTELET Marie MOUJIK du Haut du Pouey Labrador Retriever Mâle 278,333 228,0 253,167 T.B
38 DROUART Lucienne JASKO du Vert Touquet Berger Belge Tervueren Mâle 292,500 211,5 252,000 T.B
39 GAUDENS Fabienne NOLANE de la Noué des Aiguillons Rottweiller Femelle 299,333 204,5 251,917 T.B
40 BEGUE Maurice OLYMPE des Caprices d'Eole Berger Allemand Femelle 287,000 216,0 251,500 T.B
41 MAC DONALD Francine POWHATAN Black Duff Labrador Retriever Mâle 283,833 218,5 251,167 T.B
42 VALMONT Lysiane NIRKA de la Rouge Bette Berger Allemand Femelle 278,500 220,5 249,500 T.B
43 CRETIN Elie ORANE du Val d'Auzon Berger Allemand Femelle 283,167 213,0 248,083 T.B
44 SCHILB Corinne LITCHI Néant Border Collie Mâle 275,167 217,5 246,333 T.B
45 PRETRE Patrick PATON de la Seigneurie d'Etobon Rottweiller Mâle 278,500 212,5 245,500 T.B
46 BERLAND MACCREZ Christine LOUP des Crocs de Hurlevents Berger de Beauce Mâle 290,500 200,0 245,250 T.B
47 GREMILLET Charles JEEP de la Loutre Noire Berger de Beauce Mâle 275,000 215,0 245,000 T.B
48 VILLARDRY Patrick OTIS du Pla des Horts Dobermann Mâle 273,333 213,0 243,167 T.B
49 GUILLOU Dominique OGMA du Perron de Gassandre Golden Retriever Mâle 281,667 204,0 242,833 T.B
50 MERCIER Jean PYRRHOS du Haut de Bel Air Berger Allemand Mâle 272,917 211,5 242,208 T.B
51 MATHEIS Herbert CAITH Vom Gelben Rûhl Berger Allemand Mâle 273,667 209,0 241,333 T.B
52 SANNA Georges PIRDEY Néant Berger Belge Malinois Femelle 286,667 196,0 241,333 T.B
53 KLEIN Michel LORRAIN'S du Pré de la Chausse Berger Allemand Mâle 283,000 179,0 231,000 T.B
54 COIFFE Yolande IRK du Clos de Champcheny Berger Belge Malinois Mâle 288,333 163,5 225,917 T.B
55 COIFFE Yolande NUMA du Clos de Champcheny Berger Belge Malinois Mâle 276,833 164,5 220,667 B
56 BAUMANN Raymond NICO des Bois de la Mance Berger Allemand Mâle 264,833 175,0 219,917 B
57 JACQUET Philippe POCA Néant Berger Belge Tervueren Femelle 272,833 164,0 218,417 B
58 VERMES Bernard ORY du Zodorus en Vesubie Berger Belge Malinois Femelle 247,333 181,0 214,167 B