Championnats de France 2007

 CHOLET les 19 et 20 Avril 2007
Jury : Pascale LAPEYE - Jean-Pierre HERVE

Résultats

 

TORNADE du berger de la Vallée des Géants et  Sylvie  HORDEQUIN

 

 

Pascale LAPEYRE et Jean-Pierre HERVE

Juges Coupe de France

 

Frédéric BOUCHON et NED

Chien en blanc

Les finalistes de la coupe de France 2007

TORNADE

et Sylvie HORDEQUIN

 

RAVEN

et Laurent LEBOIS

OLYMPE

et Ingrid BEGUE

OSTE

et Serge GEERAERT

RAY MAN

et Philippe SCHMISSER

TAORA

et Christèle NOMINE

PRETTY

et Alain PILATE

STELLA

et Tiziana SAUDELLI

 

ROMY

et Georges POITOU

RELKO

et Charles MARQUET

TARA

et Maurice FELT

VIPER

et André BADIA

SOUNA

et Patrick PRETRE

PACO

et Nelly PAYEUR

NAIG

et Jean MORVAN

 

SAFRANE

et Nelly PAYEUR

NALIC

et Robert PIERRON

SAXO

et Jean CASSOU-LENS

O FICELLE

et Laétitiä BOIRON

PHARAOND

et Mickaël GERVASONI

PACO

et Emile FERNANDEZ

RUMBA

et Jacques PASQUIER

 

VAHINE

et Monique LAMBERT

 

 

Coupe de France d'Obéissance 2007

Jury  :  Pascale LAPEYRE  et  Jean Pierre HERVE

 

Class. Conducteur Chien Affixe Race Club Région Samedi Dimanche Moyenne Quali.
1 HORDEQUIN Sylvie TORNADE Du Berger de la Vallée des Géants Border Collie CUEC St  Cyprien Languedoc-Roussillon 275,25 260,75 268,00 EXC
2 LEBOIS Laurent RAVEN Néant Berger Belge Tervueren CC Laon dressage Nord-Picardie 259,00 268,00 263,50 EXC
3 BEGUE Ingrid OLYMPE Des Caprices d'Eole Berger Allemand Cordemais Pays de Loire 258,75 247,50 253,13 T.B
4 GEERAERT Serge OSTE Des Deux Louvetaux Berger  Belge Malinois CC Marck Saint Hubert du Nord 240,75 246,50 243,63 T.B
5 SCHMISSER Phillipe RAY MAN De Nador Cleville Schnauzer CC Montigny Les Metz Est 235,75 234,50 235,13 T.B
6 NOMINE Christelle TAORA Néant Berger Belge Tervueren  CC St Roch Pyrenées Gascogne 212,50 227,75 220,13 B
7 PILATE Alain PRETTY Du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois CC Montechois Quercy Rouergue 220,50 215,25 217,88 B
8 SAUDELLI Tiziana STELLA De la Vallée des Crocs Blancs Berger Blanc Suisse CEC Mulhouse-Brunstatt Alsace 213,50 218,25 215,88 B
9 POITOU Georges ROMY Des Ormeaux de Caransac Berger Belge Malinois SC Bergeracois Dordogne 233,75 194,75 214,25 B
10 MARQUET Charles RELKO  Des Légendaires Vanova Berger Allemand ASC Chateaufort Ile de France 171,75 237,25 204,50 B
11 FELT Maurice TARA Néant Border Collie TCC Francaltroff Est 183,50 216,75 200,13 B
12 BADIA André VIPER Des Plaines du Minervois Berger Belge Malinois CC Carcassonais Languedoc Roussillon 208,75 186,00 197,38 B
13 PRETRE Patrick SOUNA Du Val des Hurles-Vent Berger Allemand CC Pontissalien Franche-Comté 193,25 200,25 196,75 B
14 PAYEUR Nelly PACO Du Champ des bleuets Berger Belge Groenendael TC Ile Napoléon Haut-Rhin 199,75 193,75 196,75 B
15 MORVAN Jean NAIG De Ster Vllin Berger Belge Malinois CC Guiscriff Bretagne 173,75 202,00 187,88 SUF
16 PAYEUR Nelly SAFRANE Du Champ des bleuets Berger Belge Groenendael TC Ile Napoléon Haut-Rhin 183,50 170,75 177,13 SUF
17 PIERRON Robert NALIC Du Banc des Hermelles Berger Belge Malinois CACTR La Réunion 128,25 193,25 160,75 SUF
NC CASSOU-LENS  Jean SAXO Des Légendaires Vanova Berger Allemand  CC Montrejeau Pyrenées Gascogne 149,75 158,75 154,25 NC
NC BOIRON Laétitia O'FICELLE Néant Border Collie CC Orléannais Ingre Centre 135,75 165,50 150,63 NC
NC GERVASONI Mickaël PHARAOND  De l'Etang des Chalands Berger de Beauce CC Du Charolais Bourgogne 119,75 175,50 147,63 NC
NC FERNANDEZ Emile PACO Des Roses du Verseau Berger de Beauce SC Eurocopter Midi Cote D'Azur 133,00 144,50 138,75 NC
NC PASQUIER Jacques RUMBA De Mont-Laur Schnauzer Moyen CC Pictave Poitou 125,75 113,25 119,50 NC
C LAMBERT Monique VAHINE Du Mas des Lavandes Berger Belge Malinois C Gessien EC Rhône-Alpes 100,25 136,50 118,38 NC

 

 

Podium de la Coupe de France d'Obéissance  2007

 

Résultats du championnat de France d'Obéissance 2007

Class. Conducteur Chien Affixe Race Club Région Sélectif Coupe Cht Quali.
1 HORDEQUIN Sylvie TORNADE Du Berger de la Vallée des Géants Border Collie CUEC St  Cyprien Languedoc-Roussillon 291,50 268,00 279,75 EXC
2 BEGUE Ingrid OLYMPE Des Caprices d'Eole Berger Allemand Cordemais Pays de Loire 263,63 253,13 258,38 EXC
3 SCHMISSER Phillipe RAY MAN De Nador Cleville Schnauzer CC Montigny Les Metz Est 276,50 235,13 255,82 T.B
4 NOMINE Christelle TAORA Néant Berger Belge Tervueren  CC St Roch Pyrenées Gascogne 284,75 220,13 252,44 T.B
5 LEBOIS Laurent RAVEN Néant Berger Belge Tervueren CC Laon dressage Nord-Picardie 222,75 263,50 243,13 T.B
6 PILATE Alain PRETTY Du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois CC Montechois Quercy Rouergue 263,50 217,88 240,69 T.B
7 GEERAERT Serge OSTE Des Deux Louvetaux Berger  Belge Malinois CC Marck Saint Hubert du Nord 237,00 243,63 240,32 T.B
8 POITOU Georges ROMY Des Ormeaux de Caransac Berger Belge Malinois SC Bergeracois Dordogne 252,38 214,25 233,31 T.B
9 FELT Maurice TARA Néant Border Collie TCC Francaltroff Est 264,00 200,13 232,07 T.B
10 SAUDELLI Tiziana STELLA De la Vallée des Crocs Blancs Berger Blanc Suisse CEC Mulhouse-Brunstatt Alsace 240,75 215,88 228,32 T.B
11 PRETRE Patrick SOUNA Du Val des Hurles-Vent Berger Allemand CC Pontissalien Franche-Comté 237,25 196,75 217,00 B
12 PAYEUR Nelly PACO Du Champ des bleuets Berger Belge Groenendael TC Ile Napoléon Haut-Rhin 236,25 196,75 216,50 B
13 MARQUET Charles RELKO  Des Légendaires Vanova Berger Allemand ASC Chateaufort Ile de France 226,25 204,50 215,38 B
14 BADIA André VIPER Des Plaines du Minervois Berger Belge Malinois CC Carcassonais Languedoc Roussillon 219,13 197,38 208,25 B
15 MORVAN Jean NAIG De Ster Vllin Berger Belge Malinois CC Guiscriff Bretagne 223,00 187,88 205,44 B
16 PAYEUR Nelly SAFRANE Du Champ des bleuets Berger Belge Groenendael TC Ile Napoléon Haut-Rhin 228,50 177,13 202,82 B
17 FERNANDEZ Emile PACO Des Roses du Verseau Berger de Beauce SC Eurocopter Midi Cote D'Azur 253,75 138,75 196,25 B
18 CASSOU-LENS  Jean SAXO Des Légendaires Vanova Berger Allemand  CC Montrejeau Pyrenées Gascogne 237,63 154,25 195,94 B
19 BOIRON Laétitia O'FICELLE Néant Border Collie CC Orléannais Ingre Centre 223,50 150,63 187,07 SUF
20 GERVASONI Mickaël PHARAOND  De l'Etang des Chalands Berger de Beauce CC Du Charolais Bourgogne 220,00 147,63 183,82 SUF
21 PASQUIER Jacques RUMBA De Mont-Laur Schnauzer Moyen CC Pictave Poitou 246,25 119,50 182,88 SUF
22 LAMBERT Monique VAHINE Du Mas des Lavandes Berger Belge Malinois C Gessien EC Rhône-Alpes 227,00 118,38 172,69 SUF

 

Podium du Championnat de France d'Obéissance  2007