Championnats de France 2008

 VALENCE les 3 et 4 Mai 2008
Jury : Zina ANICHINI - Daniel AEBISCHER

Résultats

 

Champion de France Obéissance 2008

 

U'BLITZ du Mont Kerchouan  et  Carmen BENNETT

 

 

Zina ANNICHINI

Juge Coupe de France

Daniel AEBISCHER

Juge Coupe de France

Michel GUILLOU

Juge Grand Prix de France

Christian VOLTZ

Juge Grand Prix de France

 

 

Podium du Championnat de France

 

Raven et Laurent LEBOIS - U'BLITZ et Carmen BENNETT - Taora et Christèle NOMINE

 

Classement du championnat de France 2008

 

 

  CONDUCTEUR CHIEN Affixe RACE Sexe CLUB Canine   Régionale Points Sélectif Points Coupe Moyenne Qualificatif
1 BENNETT Carmen U-BLITZ Du Mont Kerchouan Border Collie Mâle C.U.E.C. St Cyprien Languedoc Roussillon 290,00 302,88 296,44 EXC
2 NOMINE Christelle TAORA Néant Berger Belge Tervueren Femelle C.C. Saint-Roch Pyrénées-Gascogne 289,25 288,75 289,00 EXC
3 LEBOIS Laurent RAVEN Néant Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Laon Dressage Nord Picardie 255,25 284,38 269,81 EXC
4 SCHMISSER Philippe RAY MAN NB De Nador Cleville Schnauzer Mâle C.C. Montigny les Metz Est 266,75 269,25 268,00 EXC
5 BEGUE Ingrid OLYMPE  Des Caprices d'Eole Berger Allemand Femelle E.S.C Cordemais Pays de Loire 267,75 260,38 264,06 EXC
6 FELT Maurice TARA Néant Border Collie Femelle T.C.C. Francaltroff Est 261,75 263,13 262,44 EXC
7 CLERQUIN Brigitte VODKA Néant Berger Belge Malinois Femelle C.E.C. Hellemmes St Hubert du Nord 262,50 247,50 255,00 T.B
8 RAAS Gabrielle USKA Du Domaine de Seugidor Berger Belge Malinois Femelle C.U.C.C.F Village Neuf Alsace 255,00 246,00 250,50 T.B
9 BOYER Gérard VIE ROYALE Du Pavillon Chinois Berger Allemand Femelle E.C. Riom Auvergne 237,00 257,25 247,13 T.B
10 SAUDELLI Tiziana STELLA De la Vallée des Crocs Blancs Berger Blanc Suisse Femelle C.E.C. Mulhouse Brunstatt Alsace 245,75 237,38 241,56 T.B
11 LE PENNEC Manuel TOM Des Loups Mutins Berger Belge Malinois Mâle C.C. Vannetais Bretagne 229,75 247,13 238,44 T.B
12 AGIER Danielle VANDA Néant Berger Belge Malinois Femelle C.E.S.C. Bergallien Rhône-Alpes 246,50 230,13 238,31 T.B
13 CAMBORDE Alain UBA Des Mauves Bruyeres Berger de Brie Femelle C.E.C. d'Abos Pyrénées Atlantiques 233,00 237,25 235,13 T.B
14 BREGIROUX Stéphanie THOR Du Gardien de la Brume des Dombes Rottweiler Mâle A.C.U. Sainte Geneviève Fleury Ile de France 242,50 226,00 234,25 T.B
15 LEBOIS Laurent ADES De la Vallée de Luvry Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Laon Dressage Nord Picardie 229,50 232,13 230,81 T.B
16 GIOMI Armand USTY De l'Adret des Pins Berger Allemand Femelle S.C. Eurocopter Midi Côte Azur 233,50 225,75 229,63 T.B
17 D'HERBOMEZ Annie ANDRES Di Felinissima Grand Caniche Mâle C.C. Marck St Hubert du Nord 237,75 220,13 228,94 T.B
18 PILATE Alain PRETTY  Du Haut de l'Arize Berger Belge Malinois Femelle C.C. Montechois Quercy-Rouergue 232,75 216,75 224,75 T.B
19 ERRAES Bruno SOLEIL Du Clan des Toisons d'Or Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Déodatien Est 245,75 201,88 223,81 B
20 CLERQUIN Brigitte ZHENA Néant Berger Belge Malinois Femelle C.E.C. Hellemmes St Hubert du Nord 241,25 204,75 223,00 B
21 BOUCHEZ Daniel TEXAS Du Clos de Gibiat Berger de Beauce Femelle C.E.S.C. La Clape Languedoc Roussillon 235,75 202,25 219,00 B
22 PAYEUR Nelly SAFRANE Du Champ des Bleuets Berger Belge Groenendael Femelle T.C. Ile Napoléon Alsace 225,50 196,00 210,75 B
23 JACOTOT Myriam SWEET BLACK PERFECTLY Des Vaillants d'Oslarck Berger de Beauce Femelle S.C. Valentinois Rhône-Alpes 224,50 187,00 205,75 B
24 PEYTOURET Damien VEGA Des Hauts de Malforet Border Collie Mâle C.E.C. De Riberac Dordogne 225,75 152,63 189,19 SUF
Forfait ROTH Michèle SISYPHE Du Domaine du Bois de la Garde Berger Belge Malinois Mâle C.C. Dole Franche-Comté 230,25     NC