Championnats de France 2010

 VALENTIGNEY les 24 et 25 Avril 2010
Jury : Johann KURZBAUER (Autriche) - Jean-Claude BERGEVIN (France)

Résultats

Podium du championnat de France

Sylvie DIRIE avec Tornade du Berger de la Vallée des Géants  Championne de France d'Obéissance  2010

2ème Laurent LEBOIS avec ADES de la Vallée de Luvry    3ème Christelle NOMINE avec TAORA  

Résultats du championnat de France 2010

Conducteur Chien Affixe Race Sexe Club Canine   Régionale Points Sélectif Moyenne Coupe Moyenne totale Championnat Qualificatif Classement
DIRIE Sylvie TORNADE Du Berger de la Vallée des Géants Border Collie Femelle C.U.E.C. St Cyprien Languedoc Roussillon 293,50 261,13 277,31 EXC 1
LEBOIS Laurent ADES De la Vallée de Luvry Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Laon Dressage Nord Picardie 274,75 270,38 272,56 EXC 2
NOMINE Christelle TAORA Néant Berger Belge Tervueren Femelle C.C. Girondin Gironde 274,75 264,38 269,56 EXC 3
ALLARY Christiane ADOCK De Contrescarpe Berger Belge Tervueren Mâle C.C.D..P. Lyon Rhône-Alpes 267,00 250,38 258,69 EXC 4
BRIGEL Bertrand A'BROUK Des Points Cardinaux Berger Belge Malinois Mâle T.C.C. Erstein Alsace 267,75 239,00 253,38 T.B 5
JOSNIN Jean-Luc AXA De la Régina Berger Allemand Femelle C.C Brevinois Pays de Loire 257,75 244,00 250,88 T.B 6
SOWINSKI Annick AUDACE  Du Domaine Du Chenil de la Tour Berger Belge Malinois Femelle C.C. Dombes Rhône-Alpes 254,50 240,25 247,38 T.B 7
CATENNE Philippe VADIAN Du Bois des Ternes Berger Blanc Suisse Mâle C.C. Chalonnais Champagne-Ardennes 235,00 246,00 240,50 T.B 8
FELT Maurice TARA Néant Border Collie Femelle T.C.C. Folschwiller Lorraine 251,25 224,38 237,81 T.B 9
CLERQUIN Brigitte VODKA Néant Berger Belge Malinois Femelle C.C. Villeneuve d'Ascq Saint Hubert du Nord 233,00 237,38 235,19 T.B 10
BREGIROUX Stéphanie THOR Du Gardien de la Brume des Dombes Rottweiler Mâle E.C.S. l'Hurepoix Ile de France 257,50 210,63 234,06 T.B 11
DUVERNAY Michèle VOLKANE Néant Berger Belge Malinois Femelle C.C.D..P. Lyon Rhône-Alpes 252,75 212,63 232,69 T.B 12
LE PENNEC Manuella TOM Des Loups Mutins Berger Belge Malinois Mâle C.C. Vannetais Bretagne 236,50 222,88 229,69 T.B 13
ALVES Pascal VERY HOT TEMPER Du pays de Boheme Golden Retriever Mâle T.C. Ile Napoléon Alsace 234,50 217,38 225,94 T.B 14
CLERQUIN Brigitte ZHENA Néant Berger Belge Malinois Femelle C.C. Villeneuve d'Ascq Saint Hubert du Nord 229,75 221,63 225,69 T.B 15
DIDELOT Hervé CHARLY Du Domaine des Mille et Uns Etangs Berger Australien Mâle T.C.C. La Moselotte Lorraine 227,00 219,50 223,25 B 16
MEYER Anne FAUST Du Fond des Camps Berger de Beauce Mâle T.C.C. Erstein Alsace 233,00 210,25 221,63 B 17
FRANCHELLI Anna-Maria SAKUDO De Condivicnum Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Mouginois Midi Côte d'Azur 226,50 214,88 220,69 B 18
GALLEGO  Jean  ULTER Du Blason à Croix d'Argent Berger Belge Malinois Mâle E.C.S. l'Ile Belle Ile de France 232,50 208,25 220,38 B 19
MERRIEN Jean BETSY II Néant Berger Belge Tervueren Femelle C.C. Odet Bretagne 232,75 206,75 219,75 B 20
ERRAES Bruno SOLEIL Du Clan des Toisons d'Or Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Deodatien Lorraine 263,00 174,13 218,56 B 21
MARQUET Charles BLITZ Des Légendaires Vanova Berger Allemand Mâle A.S.C. Chateaufort Ile de France 243,00 176,75 209,88 B 22
LUCAS Simonne UJI Du Musher Berger Belge Tervueren Femelle C.E.C. Pont Audemer Eure 225,25 192,13 208,69 B 23
ROHMER Bernard VICKY De Majestade Berger de Brie Femelle C.C. Laurentin Midi Côte d'Azur 232,00 175,25 203,63 B 24
SARTORI Guy BOOMER Des Daskonectes Berger Belge Malinois Mâle O.C. Catalane Languedoc Roussillon 227,00 176,75 201,88 B 25

 

Podium de la coupe de France d'Obéissance

Laurent LEBOIS et ADES de la Vallée de Luvry           Vainqueur de la coupe de France d'Obéissance  2010

2ème Christelle NOMINE avec TAORA - 3ème  Sylvie DIRIE avec Tornade du Berger de la Vallée des Géants

Résultats de la coupe de France 2010

Conducteur Chien Affixe Race Sexe Club Canine   Régionale Total Samedi Total Dimanche Moyenne Coupe Qualificatif Classement
LEBOIS Laurent ADES De la Vallée de Luvry Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Laon Dressage Nord Picardie 260,75 280,00 270,38 EXC 1
NOMINE Christelle TAORA Néant Berger Belge Tervueren Femelle C.C. Girondin Gironde 258,00 270,75 264,38 EXC 2
DIRIE Sylvie TORNADE Du Berger de la Vallée des Géants Border Collie Femelle C.U.E.C. St Cyprien Languedoc Roussillon 267,50 254,75 261,13 EXC 3
ALLARY Christiane ADOCK De Contrescarpe Berger Belge Tervueren Mâle C.C.D..P. Lyon Rhône-Alpes 255,75 245,00 250,38 T.B 4
CATENNE Philippe VADIAN Du Bois des Ternes Berger Blanc Suisse Mâle C.C. Chalonnais Champagne-Ardennes 247,25 244,75 246,00 T.B 5
JOSNIN Jean-Luc AXA De la Régina Berger Allemand Femelle C.C Brevinois Pays de Loire 251,00 237,00 244,00 T.B 6
SOWINSKI Annick AUDACE  Du Domaine Du Chenil de la Tour Berger Belge Malinois Femelle C.C. Dombes Rhône-Alpes 249,25 231,25 240,25 T.B 7
BRIGEL Bertrand A'BROUK Des Points Cardinaux Berger Belge Malinois Mâle T.C.C. Erstein Alsace 250,25 227,75 239,00 T.B 8
CLERQUIN Brigitte VODKA Néant Berger Belge Malinois Femelle C.C. Villeneuve d'Ascq Saint Hubert du Nord 233,50 241,25 237,38 T.B 9
FELT Maurice TARA Néant Border Collie Femelle T.C.C. Folschwiller Lorraine 265,75 183,00 224,38 T.B 10
LE PENNEC Manuella TOM Des Loups Mutins Berger Belge Malinois Mâle C.C. Vannetais Bretagne 230,75 215,00 222,88 B 11
CLERQUIN Brigitte ZHENA Néant Berger Belge Malinois Femelle C.C. Villeneuve d'Ascq Saint Hubert du Nord 223,50 219,75 221,63 B 12
DIDELOT Hervé CHARLY Du Domaine des Mille et Uns Etangs Berger Australien Mâle T.C.C. La Moselotte Lorraine 204,75 234,25 219,50 B 13
ALVES Pascal VERY HOT TEMPER Du pays de Boheme Golden Retriever Mâle T.C. Ile Napoléon Alsace 235,50 199,25 217,38 B 14
FRANCHELLI Anna-Maria SAKUDO De Condivicnum Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Mouginois Midi Côte d'Azur 202,25 227,50 214,88 B 15
DUVERNAY Michèle VOLKANE Néant Berger Belge Malinois Femelle C.C.D..P. Lyon Rhône-Alpes 211,00 214,25 212,63 B 16
BREGIROUX Stéphanie THOR Du Gardien de la Brume des Dombes Rottweiler Mâle E.C.S. l'Hurepoix Ile de France 215,00 206,25 210,63 B 17
MEYER Anne FAUST Du Fond des Camps Berger de Beauce Mâle T.C.C. Erstein Alsace 204,50 216,00 210,25 B 18
GALLEGO  Jean  ULTER Du Blason à Croix d'Argent Berger Belge Malinois Mâle E.C.S. l'Ile Belle Ile de France 208,50 208,00 208,25 B 19
MERRIEN Jean BETSY II Néant Berger Belge Tervueren Femelle C.C. Odet Bretagne 222,50 191,00 206,75 B 20
LUCAS Simonne UJI Du Musher Berger Belge Tervueren Femelle C.E.C. Pont Audemer Eure 161,75 222,50 192,13 B 21
SARTORI Guy BOOMER Des Daskonectes Berger Belge Malinois Mâle O.C. Catalane Languedoc Roussillon 151,00 202,50 176,75 SUF 22
MARQUET Charles BLITZ Des Légendaires Vanova Berger Allemand Mâle A.S.C. Chateaufort Ile de France 189,00 164,50 176,75 SUF 22
ROHMER Bernard VICKY De Majestade Berger de Brie Femelle C.C. Laurentin Midi Côte d'Azur 153,25 197,25 175,25 SUF 24
ERRAES Bruno SOLEIL Du Clan des Toisons d'Or Berger Belge Tervueren Mâle C.C. Deodatien Lorraine 152,00 196,25 174,13 SUF 25

 

La présentation (à droite, le jury Jean-Claude BERGEVIN et Johann KURZBAUER)

L'équipe de terrain