Championnats de France 2013

 VALENCE les 4 et 5 Mai 2013
Jury : Erling OLSEN (Danemark) - Michel RVIERE (France)

Résultats

Podium de la Coupe de France

 

Résultats de la Coupe de France

Place Conducteur Chien Affixe Race Sexe Club SCR M 1 M 2 Moy. Qual.
1 GEERAERT Serge DENISE De Vulcain Berger Belge Malinois F C.C. Girondin Gironde 260,25 279,25 269,75 EXC
2 LEBOIS Laurent ADES De la Vallée de Luvry Berger Belge Tervueren M C.C.S. Education Soissons Picardie 270,50 266,75 268,63 EXC
3 CLANET Marie COKAI Des Plaines du Minervois Berger Belge Malinois F C.U.E.C. Saint Cyprien Languedoc-Roussillon 247,75 282,25 265,00 EXC
4 FELT Maurice TARA  Néant Border Collie F T.C.C. Folschviller Lorraine 259,00 266,75 262,88 EXC
5 CASTAGNA Corinne CASSIS-MENTHE Néant Border Collie F S.C.C. Revest Midi Côte d'Azur 242,25 273,50 257,88 EXC
6 ROSE Catherine CHANCE Du Musher Berger Belge Tervueren F C.C. Basse-Goulaine Pays de Loire 256,75 255,50 256,13 EXC
7 SICRE Patrice KATA Tjuta Uluru Kelpie Australien F E.C. Geispolsheim Alsace 250,25 261,50 255,88 T.B
8 CORNILLOU          Jean-paul CARTOUCHE Néant Berger des Pyrenées M E.C. Mesnil-Saint-Denis Ile de France  249,50 253,00 251,25 T.B
9 DELCROIX Fabrice ENGIE  Néant Berger Belge Tervueren F C.C. Villeneuvois Saint Hubert du Nord 251,50 246,00 248,75 T.B
10 BLANCHARD-MOINDRE Rita EDJAY  De la Bergerie de Morgane Border Collie F S.L.C. Torcy Ile de France  250,00 243,75 246,88 T.B
11 BILLION Sophie ELPHEA Des Ecuries de Nikita Berger de Beauce F C.C. Sud de l'Aisne Picardie 249,75 237,75 243,75 T.B
12 DIDELOT Hervé CHARLY Du Rivage des Mille Etangs Berger Australien M T.C.C. La Moselotte Lorraine 237,25 243,75 240,50 T.B
13 CLERQUIN Brigitte VODKA Néant Berger Belge Malinois F C.C. Villeneuvois Saint Hubert du Nord 220,25 254,50 237,38 T.B
14 ROMIEUX Christian-Marie ELAPHE Des Paloudje Berger Hollandais M C.C. Forézien Rhône - Alpes 230,00 226,00 228,00 T.B
14 REES Annick CHATA Néant Border Collie F C.C. Ingre Centre 219,00 237,00 228,00 T.B
16 ROHMER Bernard DOUM-DOUM Néant Berger de Brie F C.C. Laurentin Midi Côte d'Azur 224,75 230,00 227,38 T.B
17 FRANCOIS Gilles ELVETTE Des Plateaux du Haut Doubs Border Collie M C.C. Champ Chevalier Champagne Ardenne 230,00 213,75 221,88 B
18 MONTMORENCY Yannis S'JINGER De la Poternnerie Berger Belge Malinois F C.C. Villeneuvois Saint Hubert du Nord 230,75 207,00 218,88 B
19 SCHMISSER Philippe W'DARK Von Elberfeld Schnauzer Géant M C.C. Montigny-les-Metz Lorraine 228,25 208,00 218,13 B
20 ALVES Pascal VERY HOT TEMPER Du Pays de Bohème Golden Retriever  M T.C. Ile Napoléon Alsace 190,75 225,00 207,88 B
21 JERES André DAÏ-TAO Néant Border Collie M C.C.P. Corbas Rhône-Alpes 179,00 225,25 202,13 B
22 GADE Olivier VOLGAN Néant Border Collie C.C. Girondin Gironde 199,50 198,50 199,00 B
NC ROSE Malthilde ECLIPSE  De Goazilec Shetland F C.C. Basse-Goulaine Pays de Loire 219,00 155,00 187,00 NC
NC TRUANT Christiane DAYTON BROWN De la Brissotière Caniche Nain C.E.C.S. Mérignac Aquitaine 160,75 193,25 177,00 NC
NC VIVIAND Guy ATCHOUM Des Alexanies Yorkshire M A. Vourloise E.C. Rhône - Alpes 161,75 158,25 160,00 NC

 

Podium du Championnat de France

 

Résultats du Championnat de France

Place Conducteur Chien Race Sexe Club SCR Sél. Coupe Moy. Qual.
1 GEERAERT Serge DENISE de Vulcain Berger Belge Malinois F C.C. Girondin Gironde 276,00 269,75 272,88 EXC
2 LEBOIS Laurent ADES de la Vallée de Luvry Berger Belge Tervueren M C.C.S. Education Soissons Picardie 274,00 268,63 271,31 EXC
3 CLANET Marie COKAI des Plaines du Minevois Berger Belge Malinois F C.U.E.C. Saint Cyprien Languedoc-Roussillon 276,63 265,00 270,81 EXC
4 FELT Maurice TARA  Border Collie F T.C.C. Folschviller Lorraine 276,50 262,88 269,69 EXC
5 ROSE Catherine CHANCE du Musher Berger Belge Tervueren F C.C. Basse-Goulaine Pays de Loire 278,25 256,13 267,19 EXC
6 CASTAGNA Corinne CASSIS-MENTHE Border Collie F S.C.C. Revest Midi Côte d'Azur 274,75 257,88 266,31 EXC
7 BLANCHARD-MOINDRE Rita EDJAY de la Bergerie de Morgane Border Collie F S.L.C. Torcy Ile de France  271,75 246,88 259,31 EXC
8 DELCROIX Fabrice ENGIE  Berger Belge Tervueren F C.C. Villeneuvois Saint Hubert du Nord 264,75 248,75 256,75 EXC
9 SICRE Patrice KATA Tjuta Uluru Kelpie Australien F E.C. Geispolsheim Alsace 254,00 255,88 254,94 T.B
10 DIDELOT Hervé CHARLY du Rivage des Mille Etangs Berger Australien M T.C.C. La Moselotte Lorraine 265,50 240,50 253,00 T.B
11 CORNILLOU          Jean-paul CARTOUCHE Berger des Pyrenées M E.C. Mesnil-Saint-Denis Ile de France  253,25 251,25 252,25 T.B
12 CLERQUIN Brigitte VODKA Berger Belge Malinois F C.C. Villeneuvois Saint Hubert du Nord 262,50 237,38 249,94 T.B
13 BILLION Sophie ELPHEA des Ecuries Berger de Beauce F C.C. Sud de l'Aisne Picardie 244,38 243,75 244,06 T.B
14 SCHMISSER Philippe W'DARK Von Eberfeld Schnauzer Géant M C.C. Montigny-les-Metz Lorraine 268,75 218,13 243,44 T.B
15 ROMIEUX Christian-Marie ELAPHE des Paloudjie Berger Hollandais M C.C. Forézien Rhône - Alpes 255,50 228,00 241,75 T.B
16 ROHMER Bernard DOUM-DOUM Berger de Brie F C.C. Laurentin Midi Côte d'Azur 253,00 227,38 240,19 T.B
17 REES Annick CHATA Border Collie F C.C. Ingre Centre 239,50 228,00 233,75 T.B
18 MONTMORENCY Yannis S'JINGER de la Poternerie Berger Belge Malinois F C.C. Villeneuvois Saint Hubert du Nord 244,75 218,88 231,81 T.B
19 FRANCOIS Gilles ELVETTE des Plateaux du Haut Doubs Border Collie M C.C. Champ Chevalier Champagne Ardenne 237,50 221,88 229,69 T.B
20 ALVES Pascal VERY HOT TEMPER du Pays de Bohème Golden Retriever  M T.C. Ile Napoléon Alsace 243,50 207,88 225,69 T.B
21 JERES André DAÏ-TAO Border Collie M C.C.P. Corbas Rhône-Alpes 244,75 202,13 223,44 B
22 GADE Olivier VOLGAN Border Collie C.C. Girondin Gironde 247,50 199,00 223,25 B
23 TRUANT Christiane DAYTON BROWN de la Brissotière Caniche Nain C.E.C.S. Mérignac Aquitaine 244,75 177,00 210,88 B
24 ROSE Malthilde ECLIPSE de Goazilec Shetland F C.C. Basse-Goulaine Pays de Loire 216,00 187,00 201,50 B
NC VIVIAND Guy ATCHOUM des Alexanies Yorkshire M A. Vourloise E.C. Rhône - Alpes 188,38 160,00 174,19 NC

 

Affiche       

     

Ordre des exercices       

     

Marche au pied du Samedi       

     

Marche au pied du Dimanche       

     

Plan de la halle