Les championnats du Monde F.C.I.

STOCKHOLM  (Suède)  du 3 au 6 Juillet 2008

Jury :

L'équipe de France (Stand de la S.C.C.)

CLASSEMENT     INDIVIDUEL

Place Conducteur Chien Pays Points
1 4 Möller Mads Faehunden's Invincible Haley Danemark 304.00
2 41 Niemi Elina Tending Bluey Finlande 299.33
3 23 Enqvist Christa Tending Vigor Finlande 295.00
4 25 Reiersen Monica Kronvallaren Extra Norvège 289.50
5 39 Edström Lillemor Brainwaiwe's Krollie Suède 288.50
6 33 Svanljung Jessica Tending Charmer Finlande 288.00
7 73 Thune Line Anette Brains Kello Kuul Norvège 287.00
8 61 Nilsson Nancy Kelliegårdens Heavenly Hill Suède 285.67
9 51 Aeberhard Silvia Gwynt Len Suisse 284.67
10 21 Ödergård Öystein Leo Norvège 283.83
11 32 Kjernholm Mona Vallhunden Marvin Suède 282.67
12 8 Tribus Renate Scott Italie 279.33
13 56 Bertocchi Stefano Jenny di Cambiano Italie 278.83
14 14 Jenny Susan Joko La Cour d' Agibert Suisse 278.50
15 68 Lamminen Päivi Cabaroo Flamin Flamenco Finlande 277.50
16 49 Schöller Sandra Kuhaylan's Oz Light The Fire-G Suisse 277.33
17 72 Sjöberg Berit Nathalie Fuglsang's Attractive Nico Suède 276.83
18 76 Bennett Carmen U-Blitz Du Mont Kerchouan France 276.50
19 38 Börresen Svein Kronvallaren Exo Norvège 275.67
20 35 Balli Valentia Detania Barefoot in the Park Italie 273.17
21 70 Andersson Lena Lotus Suède 270.50
22 19 Araújo Pedro Jen D'Africa Portugal 270.00
23 71 Oeltze Renate Just For Fun of Jennifer's Bonfire Autriche 269.67
24 64 Eriksson Åsa Fuglsang's Dashing Jamie Ull i Munn Danemark 269.00
25 50 Asfandiyarova Marina Motley House Archimed Russie 268.33
26 1 Rothe Sybille Francis vom grünen Kuckuck Allemagne 267.00
27 30 Sejer Damkaer Helle Fuglsang's Belle Mille Danemark 266.33
28 29 Metzler Janine Haifa v Urnerland Suisse 265.17
29 53 Thyrsgaard Lone Amos Danemark 264.17
30 40 Nomine Christelle Taora France 264.17
31 11 Arnreiter Willi Ben of Magic Borders Autriche 264.17
32 43 Ytreberg Anne Lise Kronvallaren Aprospos Tigern Norvège 262.00
33 57 Araújo Pedro Deena deep in my soul Portugal 259.50
34 22 Björnson Lena Whyalla's Basco Suède 259.50
35 15 Winkler Johann Bandit Vom Chrysant Hemensee Autriche 258.17
36 16 Jönsson Jörgen Kelliegården Avancerade Ammie Suède 254.83
37 12 Dijkers Ingrid Caitlin Pays-Bas 254.50
38 44 Bruel Birgitte Fugelsang's Chief One Danemark 254.17
39 3 Taskinen Satu Tending White Warlock Finlande 253.50
40 54 Mäntyniemi Kati Tending White Wicca Finlande 253.17
41 20 Englert Ursula Lionheart Buccaneer Allemagne 252.17
42 18 Matre Synnöve Doubleuse Copper Stripes Norvège 252.00
43 58 Schneeberger Unger Sonja Full Impact's Nasty Nina Suisse 251.67
44 2 Cacciatore Silvia Megryan Italie 248.50
45 5 Jensen Marianne Asasara Agile Thunderbolt Aka Vomba Danemark 247.50
46 24 Gurova Ekaterina Bailey's of The Phoenix Angel Russie 241.50
47 62 Gurova Ekaterina Azart Leader Sporta Russie 241.00
48 6 Hepola Katariina Cadinan Best Boy Finlande 239.50
49 60 Bolshakova Varvara Maeglin Extreme Russie 239.33
50 34 Walter Franz Brain from the cottage of harmony Allemagne 237.33
51 13 Wägelein Renate Ice-Boy des Bénéciardes Suisse 236.67
52 45 Cini Anna Maria Velvetgun la Maschera di Ferro Italie 236.67
53 27 Nordve Görill Lucky Norvège 236.50
54 59 Göbel Karin Happy Kimberly von der Neckarburg Allemagne 235.83
55 7 Schmisser Philippe Ray Man NB De Nador Cleville France 235.33
56 26 Pires Maria Eduarda Mr Miles of Oeiras Portugal 235.33
57 37 Tumanova Svetlana Motley House Arago Russie 234.50
58 66 Metzler Janine Yil v d Vastenow Suisse 234.17
59 55 Contardi Elisabetta Rely Italie 233.33
60 17 Koblykova Maria Ambassador Nat's Galaxy Russie 224.33
61 28 Florschütz Monika Quinnie od Meszta Autriche 220.67
62 74 Van De Zalm Miranda Jesmar Jarrèll Marajuyo Pays-Bas 215.67
63 42 Borkhart Angela Sundance Arabrab Allemagne 214.67
64 67 Brustad Trond Doubleuse Cloudberry Norvège 205.50
65 48 Åkerberg Sofie Rikke Suède 205.50
66 65 Tumanova Svetlana Csóványospataki Jumbo Russie 200.67
67 52 Hellstern-Hey Corinna Balefire Forever of Goblin's Fountain Allemagne 200.33
68 46 Spengler Nicky Dawnville High Hopes of Davy Pays-Bas 194.83
69 47 Franco Dinis Killiebrae Jill Portugal 182.67
70 36 Oeltze Renate Linjims Amazing Grace Autriche 180.50
71 31 Van Kempen Gisela Quick Lee My Love of Splendour Pays-Bas 179.00
72 69 Wägelein Renate Jolly Spirits Begley Suisse 173.50
73 10 Sörensen Bente Igor's just do it Jumper Danemark 166.83

CLASSEMENT PAR EQUIPE

1

Finlande

Total

882.33
41 2 Niemi Elina Tending Bluey 299.33
23 1 Enqvist Christa Tending Vigor 295.00
33 2 Svanljung Jessica Tending Charmer 288.00
68 3 Lamminen Päivi Cabaroo Flamin Flamenco 277.50
3 1 Taskinen Satu Tending White Warlock 253.50
54 3 Mäntyniemi Kati Tending White Wicca 253.17
6 1 Hepola Katariina Cadinan Best Boy 239.50

2

Norvège

Total

860.33
25 1 Reiersen Monica Kronvallaren Extra 289.50
73 3 Thune Line Anette Brains Kello Kuul 287.00
21 1 Ödergård Öystein Leo 283.83
43 2 Ytreberg Anne Lise Kronvallaren Aprospos Tigern 262.00
27 2 Nordve Görill Lucky 236.50
67 3 Brustad Trond Doubleuse Cloudberry 205.50
38 2 Börresen Svein Kronvallaren Exo 275.67
18 1 Matre Synnöve Doubleuse Copper Stripes 252.00

3

Suisse

Total

840.50
51 2 Aeberhard Silvia Gwynt Len 284.67
14 1 Jenny Susan Joko La Cour d' Agibert 278.50
49 2 Schöller Sandra Kuhaylan's Oz Light The Fire-G 277.33
29 2 Metzler Janine Haifa v Urnerland 265.17
58 3 Schneeberger Unger Sonja Full Impact's Nasty Nina 251.67
13 1 Wägelein Renate Ice-Boy des Bénéciardes 236.67
66 3 Metzler Janine Yil v d Vastenow 234.17
69 3 Wägelein Renate Jolly Spirits Begley 173.50

4

Danemark

Total

839.33
4 1 Möller Mads Faehunden's Invincible Haley 304.00
64 3 Eriksson Åsa Fuglsang's Dashing Jamie Ull i Munn 269.00
30 2 Sejer Damkaer Helle Fuglsang's Belle Mille 266.33
53 3 Thyrsgaard Lone Amos 264.17
44 2 Bruel Birgitte Fugelsang's Chief One 254.17
5 1 Jensen Marianne Asasara Agile Thunderbolt Aka Vomba 247.50
10 1 Sörensen Bente Igor's just do it Jumper 166.83

5

Suède

Total

835.83
39 2 Edström Lillemor Brainwaiwe's Krollie 288.50
72 3 Sjöberg Berit Nathalie Fuglsang's Attractive Nico 276.83
70 3 Andersson Lena Lotus 270.50
22 1 Björnson Lena Whyalla's Basco 259.50
16 1 Jönsson Jörgen Kelliegården Avancerade Ammie 254.83
48 2 Åkerberg Sofie Rikke 205.50
61 3 Nilsson Nancy Kelliegårdens Heavenly Hill 285.67
32 2 Kjernholm Mona Vallhunden Marvin 282.67

6

Italie

Total

831.33
8 1 Tribus Renate Scott 279.33
56 3 Bertocchi Stefano Jenny di Cambiano 278.83
35 2 Balli Valentia Detania Barefoot in the Park 273.17
2 1 Cacciatore Silvia Megryan 248.50
45 2 Cini Anna Maria Velvetgun la Maschera di Ferro 236.67
55 3 Contardi Elisabetta Rely 233.33

7

Autriche

Total

792.00
71 3 Oeltze Renate Just For Fun of Jennifer's Bonfire 269.67
11 1 Arnreiter Willi Ben of Magic Borders 264.17
15 1 Winkler Johann Bandit Vom Chrysant Hemensee 258.17
28 2 Florschütz Monika Quinnie od Meszta 220.67
36 2 Oeltze Renate Linjims Amazing Grace 180.50

8

France

Total

776.00
76 3 Bennett Carmen U-Blitz Du Mont Kerchouan 276.50
40 2 Nomine Christelle Taora 264.17
7 1 Schmisser Philippe Ray Man NB De Nador Cleville 235.33

9

Portugal

Total

764.83
19 1 Araújo Pedro Jen D'Africa 270.00
57 3 Araújo Pedro Deena deep in my soul von der kleinen Arch 259.50
26 1 Pires Maria Eduarda Mr Miles of Oeiras 235.33
47 2 Franco Dinis Killiebrae Jill 182.67

10

Allemagne

Total

756.50
1 1 Rothe Sybille Francis vom grünen Kuckuck 267.00
20 1 Englert Ursula Lionheart Buccaneer 252.17
34 2 Walter Franz Brain from the cottage of harmony 237.33
59 3 Göbel Karin Happy Kimberly von der Neckarburg 235.83
42 2 Borkhart Angela Sundance Arabrab 214.67
52 3 Hellstern-Hey Corinna Balefire Forever of Goblin's Fountain 200.33

11

Russie

Total

749.17
50 2 Asfandiyarova Marina Motley House Archimed 268.33
24 1 Gurova Ekaterina Bailey's of The Phoenix Angel 241.50
60 3 Bolshakova Varvara Maeglin Extreme 239.33
37 2 Tumanova Svetlana Motley House Arago 234.50
17 1 Koblykova Maria Ambassador Nat's Galaxy 224.33
65 3 Tumanova Svetlana Csóványospataki Jumbo 200.67
62 3 Gurova Ekaterina Azart Leader Sporta 241.00

12

Pays-Bas

Total

665.00
12 1 Dijkers Ingrid Caitlin 254.50
74 3 Van De Zalm Miranda Jesmar Jarrèll Marajuyo 215.67
46 2 Spengler Nicky Dawnville High Hopes of Davy 194.83
31 2 Van Kempen Gisela Quick Lee My Love of Splendour 179.00