Les championnats du Monde F.C.I.

BUDAPEST  (Hongrie)   du 16 au 19 Mai 2013

Jury : (John van Hemert - Pays Bas) - (Olsen Erling - Danemark) - (Svein Georg Ronning - Norvège) - (Jean-Pierre Deplancke - Belgique)

 

Podium du championnat du Monde Individuel 2013

1er Kjellaug Selsaas avec Myrullens Junior Fils    283.75 points   (Norvège)

2ème Christa Enqist avec Tending Able Tiger    281.25 points   (Finlande)

3ème Katja Kiviaho avec Tending Airbone     280.75 points  (Finlande)

Podium du championnat du Monde par équipe 2013

1er - Norvège    (860.50 points)

2ème - Finlande   (859.00 points)

3ème - République Tchèque   (828.50 points)

Résultats détaillés du Vendredi           
Résultats détaillés du Samedi           
Classement sélection           
Résultats détaillés du championnat           
Classement du championnat du monde           

Résultats de l'équipe de France (Vendredi)

18 ème - Marie CLANET et Cokai   256.50 points      

29 ème - Maurice FELT et Tara 239.25 points        

33 ème - Corinne CASTAGNA et Cassis 234.75 points        

Podium du Vendredi

1er - Dana Valesova et Andromada   295.50 points  (République Tchèque)

2ème -  Katja Kiviaho et Tending Airbone 289.50 points  (Finlande)

3 ème - Grete Thon et Chess 286.25 points  (Norvège)

Résultats de l'équipe de France (Samedi)

16 ème - Catherine ROSE et Chance 271.75 points      

24 ème - Serge GEERAERT et Denise 258.75 points        

31 ème - Philippe SCHMISSER et Dark 245.00 points        

46 ème - Rita BLANCHARD et Edjay  204.75 points         

 

Podium du Samedi

1er -   (Norvège)

2ème -   (Finlande)

3 ème -  (Estonie)

 

Christelle NOMINE (Dessin de Jean-Paul CORNILLOU)

présente l'Equipe de France

 

   

Chance du Musher

et

Catherine ROSE

   

Cokai des Plaines du Minervois

et

Marie CLANET

 

   

Tara

et

Maurice FELT

 

   

Denise du Vulcain

et

Serge GEERAERT

 

   

Cassis Menthe

et

Corinne CASTAGNA

 

   

Edjay de la Bergerie de Morgane

et

Rita BLANCHARD-MOINDRE

 

   

A la clôture des engagements, le 10 Avril, le quota des 100 chiens n'ayant pas été atteint, le comité d'organisation a proposé à la France de présenter un 7ème chien en individuel, compte tenu de l'indisponibilité de Ades et Laurent LEBOIS, cette place revient au 8ème de la sélection

W'DARK Von Eberfeld

et

Philippe SCHMISSER

 

Programme      

     

Liste des concurrents       

     

Ordre de passage       

     

Plan du terrain Vendredi/Samedi       

     

Plan du terrain Dimanche       

     

Plan de la suite