Coupe de France d'Obéissance du Berger de Beauce

 

LA SOUTERRAINE (23)    les 26 et 27 Mai 2012

Juge : Roland VERVILLE

 

 

      Par un temps parfois menaçant, parfois très chaud, la 7ème coupe de France d’Obéissance du Berger de Beauce s’est déroulée au cours de la 50ème Nationale d’Elevage à La Souterraine les 26 et 27 mai 2012, organisée par le Club des Amis du Beauceron présidé par Danièle RENAUX et en partenariat avec le Club Education Canine de La Souterraine présidé par Gérard PERIES.

      C’est Roland VERVILLE ,juge formateur, qui a eu le plaisir et l’honneur de juger les 31 concurrents ,uniquement conducteurs de BEAUCERONS venus de France ,d’Espagne,d’Allemagne ,de République Tchèque et de Pologne, 3 CSAU, 6 brevets, 9 Classe 1, 7 Classe 2, 6 classe 3.
      Assisté très efficacement tout au long du week-end par les commissaires : Cécile COUTANDIN , agréée par le GTO et Gislaine ESTIENNE, pendant que le secrétariat était assuré par Claudine Périllat et Simone Michaud.
      La mise en place du nouveau règlement en vigueur depuis le 1er janvier 2012 a été bien difficile pour tous les pays membres de la FCI ,mais, tout au long du week end, nous avons pu constater que ,finalement ,il a été bien compris et bien assimilé par toutes les équipes ,Roland VERVILLE  a toutefois pris le temps d’expliquer le parcours, de répondre aux questions et de donner des conseils à tous les concurrents avant le début de chaque classe.
      Par ailleurs , comme le règlement est devenu international , les échanges avec les concurrents venus de l’étranger ont été facilités.
      Les résultats dans l’ensemble sont très satisfaisants, félicitations à tous les compétiteurs .Bravo à l'équipe de terrain et merci à Danièle Renaux, David Madelanat, délégué du CAB et à Gérard Périès ,président du CEC de la Souterraine pour leur aide tout au long du week-end.


Suzanne Raibaut

 

Résultats de la classe 3

Le podium de la classe 3

Vainqueur de la Coupe

VIATOR OPTIMA FIDE à Malgorzata BARTOSZEWSKA KUJAWA -  Pologne

Chien

Sexe

Date de Naiss

Conducteur

Club et Régionale

Points/320

Qualif

VIATOR  OPTIMA  FIDE

Père:Mogly du Relais des Ecuries

Mère :Sex Bomba des Assiers

M

08/08/04

Malgorzata BARTOSZEWSKA Kujawa

Pologne

262,5

1er EXC

Proposé CACO

ELIOT de la Rosée des Prés

Père :Pitt de Mavourneen

Mère :Uxane des Assiers

M

12/07/09

Christian RABOTIN

Section canine Eurocopter

262,0

2èmeEXC Proposé

RCACO

FAUST du Fond des Camps

Père :Udson du Mûrier de Sordeille

Mère :Voltane du Mûrier de Sordeille

M

20/12/06

Anne MEYER

TCC Erstein

 257,0

 3ème EXC 

ELPHEA  Des Ecuries de Nikita

Père :Udson du Mûrier de Sordeille

Mère :Baguerra des Anges de l’Ardillère

F

19/02/09

Sophie BILLION

CC du Sud de l’Aisne

246,0

4ème TB

AVNT’URA de la Cité des Grands Feux

Père :Tyson de la Cité des Grands Feux

Mère :Shana du Ru d’Oly

F

24/08/05

 Hervé LE MARCHAND

 Sports et Loisirs de Torcy

215,5

5ème Bon

BANDIT 

Père :Picasso du Pla de la Jasse

Mère :Vérone de la Horde du Bois Perdu

M

02/07/06

Audrey CHARTIER

Cyno Sporting club de Draveil

199,5

6ème Bon

 

 

Résultats de la classe 2

Le podium de la classe 2

Chien

Sexe

Date de Naiss

Conducteur

Club et régionale

Points

Qualif

DAVY CROQUETTE de La Pointe du Meingat

Père :ch Sénèque de la Dame de Cœur

Mère :Aloha du Gex d’emplume

M

09/05/08

PINAULT Jean Jacques

Club Canin Provinois

SCIF

 

253,5

1er TB

ELLIOT des Alexines

Père :Artzain du domaine des Gardiens de la Vallée

Mère :Ambre des Alexines

M

02/06/09

BAUJON Stéphanie

Club nantais d’Education Canine

224,0

2ème TB

C’MARGOK du Croissant de Lune

Chcs Sénèque de la Dame de cœur

Mère :Réal de S’ils te Mordent Mords les

F

26/12/07

LAFONT Patricia

Flair et Crocs Centre Bretagne

206,5

3ème Bon

E’DIANE des Terres du Cossier

Père :Balou Boy du Mont des Croisettes

Mère :Blue Argentée des Terres du Cossier

F

06/02/09

BROUX Danièle

Club cynophile Villeneuvois

192,0

4ème Bon

VALDO du Domaine d’Epalais

Père :ch :Sénèque de la Dame de Cœur

Mère :Sagone du domaine d’Epalais

M

07/02/04

BILLON Sophie

CC du Sud de l’Aisne

Nord Picardie

160,0

NC

VIOU des Bergers de la Vallée

Père P’Cougar du Clos de la Cécileraie

Mère :B=Nonza du Plessis Saint Loup

M

 05/02/04

 BAUDET Evelyne

 CC du Cannet des Maures

SCMCA

134,5

NC

 

BARETT du Pla de la Jasse

Père :Ullan du Pla de la Jasse

Mère :Salsa du Pla de la Jasse

 M

 14/02/06

 BAUDET René

CC du Cannet des Maures

SCMCA

 

92,0

NC

 

 

Résultats de la classe 1

Le podium de la classe 1

Chien

Sexe

Date de Naiss

Conducteur

Club et régionale

Points

Qualif

VALIA de la Forêt de Charmeuse

Père :Chcs Sénèque de la Dame de Cœur

Mère :Djordane du Royaume d’Elsa

F

12/03/04

BEZOUT Hervé

Canis Club d’Ingré

256,0

1er EXC

BALTHUS du Harem Royal de Sultan

Père :Sultan 1 du Torrent qui passe

Mère :Upsy des Terres d’Oliag

M

03/04/06

BERTHET Brigitte

CC Machecoulais

229,0

2ème EXC

DEXTERA Astra Canina

Père :Ufo de la Montagne du Seigneur

Mère :Bellatrix Mengo Astra Canina

F

21/08/08

CHODZEN Jadwiga

Pologne

225,5

3ème EXC

DELFY des Barons noirs Della Foppa

Père :Ch Sénèque de la Dame de Cœur

Mère :Si Belle de l’Abbaye Sainte Marie

F

26/03/08

CHRETIEN Roland

Amicale Util de Chiens de St Cyr

224,5

4ème EXC

VOXANE de La Miche Dorée

Père :Timour de la Grange Colombe

Mère :Samba de la Roche Montaigne

F

08/10/04

BREARD Pierre

CEC Cognaçais

200,0

5ème TB

UDSON des Habits Noirs

Père :Onix des Habits de Feu

Mère :Oceane des Habits Noirs

M

05/11/03

BREARD Pierre

CEC Cognaçais

193,5

6ème Bon

D’JODIE du Pla de la Jasse

Père :Taylor de la Vallée Pourpre

Mère :Salsa du Pla de la Jasse

     F

 

13/11/08

 ALAZARD Michèle

CCU d’Orange Caderousse

 

 175,5

 

7ème Bon

DUROK de Euskal Herria

Père :Atoum des Assiers

Mère :Ura de Euskal Herria

M

19/03/08

Alberto José LEMA RIVAS

Espagne

167,0

8ème Bon

GANDHI Warrior Soul

Père :Ramsès du Hameau Saint Martin

Mère :Bélisa Warrior Soul

F

08/02/09

BŒUF Stéphanie

PIA Chiens de Sports

154,5

9ème Bon

 

 

Résultats des brevets

Le podium des brevets

Chien

Sexe

Date de Naiss

Conducteur

Club et régionale

Points

  /100

Qualif

ESPERANZA des Scorpions Intrépides

Père :Syrrius Namir des Chasseurs de l’Ombre

Mère :Vixie des Scorpions Intrépides

F

18/06/09

Danièle CHASSAIN

Club Amilis Sport Canin

SCIF

90

EXC

Brevet

HARWEY DUKE Blackgorge

Père :Bataille des Assiers

Mère :Bar Rafaelli des Onze Hermines

M

27/03/10

Lidka KAZDOVA

République Tchèque

83,5

EXC Brevet

ELFE du Jardin d’Elysée

Père : Ook Argenté du Pic des Hobereaux

Mère :Ueb de la Noé du Jardin

F

08/08/09

Laurent TRULLEMANS

CEC des Vertes Vallées

CSHH

82,5

EXC Brevet

CAIRA de l’Ami des Chevaux

Père :Dac du Mas Roc Maria

Mère :Dana du Chevalier de Daehl

F

01/06/10

Marion HEBEBRAND

Allemagne

80,5

EXC Brevet

ACE  NEGRURA de la Noche

Père :Cyrus du Pla de la Jasse

Mère :Brooke Witty Blackgorge

M

08/06/10

Alena

ZABRANSKA

République Tchèque

71,5

Ajourné

JENKO du fond des camps

Père :Ch Drago Malefoy de Ste Pétronille

Mère :Vanille du Mûrier de Sordeille

M

05/04/10

BRULEY Claude

Ed Canine et Sportive de L’île Belle SCIF

 

Ajourné

 

La remise des prix