Grand Prix d'Obéissance Marcel RACQUE (Bergers Belges)

AUBIGNY SUR NERE    (  20 et 21 Août 2011 )

Juge : Roger MOREAU

 

C'est lors d'un week-end exceptionnellement chaud que s'est déroulé sur le magnifique site d'Aubigny sur Nère le Grand Prix Marcel Racque, concours d'obéissance de la Nationale d'Elevage du Berger Belge.

 

Sous l'oeil vigilant de M Jean-Pierre Hervé, sélectionneur de l'équipe de France d'obéissance, et de M Jean-Claude Bergevin, Responsable du GTO, les concurrents ont évolué, jugés par M Roger Moreau et guidés par Mlle Christelle Nominé, Commissaire aux concurrents.

 

Le samedi, les débutants : brevets et classe 1. On peut noter la participation de 13 équipes en 1 ce qui augure bien de l'avenir de cette discipline exigeante. Un podium avec 3 excellents :

1 - Engie, femelle Tervueren  à M Fabrice Delcroix du CC Villeneuvois avec 177 points

2 - Duren du Clos du Richaumoine, mâle Tervueren, à Mme Michèle Baert du CC Girondin avec 171,50 points

3- DJ, femelle Malinoise, à M J-Claude Mahault de St Romain avec 161,5 points

 

Le dimanche, les « confirmés » en classes 2 et 3 ; la classe 2 voit seulement 2 équipes, ce qui reflète le constat général de l'année : cette classe intermédiaire est très exigeante et a été un peu « sinistrée » lors de la dernière saison ; nous espérons que les « petits » de la classe 1 vont venir l'abonder sur la saison prochaine avec des résultats à la hauteur de nos attentes communes.

Le podium a réuni Dalya du Bois de la licorne, femelle Tervueren à Mlle Sonia Conte du C Tours CS avec 171,50 points et Run du Domaine de Vauroux, Malinois mâle à M J-Claude Mahault de St Romain avec 110,5 points, qui, a 11 ans et malgré les contraintes de l'âge, nous a montré un beau dynamisme

 

La classe 3 a vu la participation de 6 équipes, dont celle de Zhena, femelle Tervueren de 11 ans à Mme Brigitte Clerquin du CC Villeneuvois, qui vivait là l'un de ses derniers concours avant la retraite, et a obtenu une très honorable 3éme place avec 212 points.

La 1ère place a été très disputée puisque seulement 0,5 points séparent les 2 premiers : Chance du Musher, femelle Tervueren à Mme Catherine Rose du CC de la Basse Goulaine avec 238 points, et Denise de Vulcain dite « Dunes », femelle Malinoise à M Serge Geeraert du CEC Sourzac avec 237,5 points.

Du joli travail mais pas d'excellent pour les classe 3 à la Nationale, ce qui reflète bien le rang actuel de nos concurrents dans la discipline à haut niveau. Mais nous savons que les concurrents sauront continuer le travail avec la passion et la volonté dont ils font preuve au quotidien dans la pratique de l'obéissance.

 

Merci aux nombreux bénévoles amoureux de la discipline, qui ont contribué avec les organisateurs et les concurrents, au succès de cette manifestation, et à l'année prochaine!

 

Christelle NOMINE

 

 

Résultats Brevet

Cla. Chien Race Sexe Conducteur Club Régionale/Pays Pts Qua.
 

FEELING du Bois de la Licorne

B.B. Tervueren F COMTE Sonia C.S.T.C.D. Centre 83.0 Ex
  DIANE du Mas de la Galandie B.B. Mälinois F MEUNIER Josiane     80.0 Ex
  FANOUK des Jardins d'Ebène B.B. Groenendael M PILLAVOINE Estelle     77.0 TB
                 

 

Résultats Classe 1

 

Cla. Chien Race Sexe Conducteur Club Régionale Pts Qua.
1

ENGIE

B.B. Tervueren F DELCROIX Fabrice     177.00 Ex
2 DUREN du Clos de Richaumoine B.B. Tervueren M BAERT Michèle     171.50 Ex
3 DJ B.B. Mâlinois F MAHAUT Jean-Claude     161.50 Ex
4 CORSO de la Dynastie des Masqués B.B. Tervueren M ORLIAC Nathalie     155.50 TB
5 ELIKA des Etangs Sauvages B.B. Tervueren F CHEVESSIER Véronique     151.50 TB
6 DUCCI du Crépuscule des Loups B.B. Mâlinois F SCHMITT Etienne     138.00 B
7 CHIKITA du Domaine de Seudigor B.B. Mâlinois F REY Sabrina     129.50 B
8 BALKAN du Jardin de Balata B.B. Mâlinois M VIEIRA Emmanuelle     129.00 B
9 EDEN de Rhynatsy Schipperke F SIFOUANE Laurie     128.00 B
10 BETTY-BOOP de Jerrie Black B.B. Groenendaël F GUILLOU Véronique     123.50 B
11 ELDER du Domaine de Vauroux B.B. Mâlinois M GUILLAUMIN Bérengère     117.00 Suf.
12 D'EOS des Jardins d'Ebène B.B. Groenendaël M SCHNEBELEN Virginie     112.50 Suf.
  DYOS de la Vallée des Sortilèges B.B. Groenendaël M GALLOS Renate     99.00 Ins.

 

Résultats Classe 2

 

Cla. Chien Race Sexe Conducteur Club Régionale Pts Qua.
1

DALYA du Bois de la Licorne

B.B. Tervueren F COMTE Sonia     172.50 B
2 RUN du Domaine de Vauroux B.B. Mâlinois M MAHAUT Jean-Claude     110.50 NC
                 

 

Résultats Classe 3

 

3ème du G.P. Marcel RACQUE 2011

Brigitte CLERQUIN et ZHENA

Vainqueur du G.P. Marcel RACQUE 2011

Catherine ROSE et CHANCE du Musher

2ème du G.P. Marcel RACQUE 2011

Serge GEERAERT et DENISE de Vulcain

 
Cla. Chien Race Sexe Conducteur Club Régionale Pts Qua.
1

CHANCE du Musher

B.B. Tervueren F ROSE Catherine     238.00 TB
2 DENISE de Vulcain B.B. Mâlinois F GEERAERT Serge     237.50 TB
3 ZHENA B.B. Mâlinois F CLERQUIN Brigitte     212.00 B
4 VODKA B.B. Mâlinois F CLERQUIN Brigitte     210.50 B
5 VAHINE du Mas des Lavandes B.B. Mâlinois F LAMBERT Monique C.E.C. Gessien Rhônes-Alpes 172.50 Suf.
  CELTIE du Clos de Richaumoine B.B. Tervueren F CUVILLIEZ Stéphane     144.50 NC