Les Grands Prix SCC - 2008

 VALENCE les 3 et 4 Mai 2008
Jury : Michel GUILLOU - Christian VOLTZ

 

Michel GUILLOU

Juge Grand Prix de France

Christian VOLTZ

Juge Grand Prix de France

Podium du Grand Prix de France Classe 1

BLADE et Jean rené BARTOLO - VITALE et Andrée FARAIL - BLENISSE et Valérie VACON

Classement du Grand Prix de France Classe 1

Clas. CONDUCTEUR CHIEN Affixe RACE Sexe CLUB SCR Points Qualificatif
1 FARAIL Andrée VITALE De l'Orée du Bois de Narfait Berger Australien Femelle CC du Cannet des Maures SCMCA 187,00 EXC
2 VACON Valérie BLENISSE   Type Croisé Femelle Bar le duc EST 178,00 EXC
3 BARTOLO Jean René BLADE Du Banc des Hermelles Malinois Mâle St Saturnin SCMCA 172,50 EXC
4 JOUVEL Bernard BOOGIE   Golden Retriever Mâle Section Cynophile D'Aiton SCRA 171,50 EXC
5 PIQUET Axelle TANDY De Mounsempe Malinois Femelle CC Brignoles SCMCA 165,00 EXC
6 CERTAL Marie Françoise ULRIKA   Border Collie Femelle Sport Canin 19 LIMOUSIN 164,00 EXC
7 PRADEL Michael ALKOR Du Royaume d'Inuit Berger Allemand Mâle Amicale Dijonnaise des Sports Canins BOURGOGNE 162,50 EXC
8 BOURDOT Marie Paule TAO TE KING Vom Terluner Schloss Berger Blanc Suisse Mâle Club du Chien d'Utilité
Caderousse
SCMCA 161,00 EXC
9 SEIGNOBOSE Jacqueline VEGA Du Musher Tervueren Femelle Sport Canin Valentinois SCRA 160,50 EXC
10 MIKHO Sandrine VIRGILE Du Bois de Saou Rottweiler Mâle Sport Canin Valentinois SCRA 160,50 EXC
11 RICHARD Jean Philippe BERLIOZ Des Fidèles Complices Berger des Beauces Mâle Club Canin Cotois SCRA 159,00 T.B
12 GOURY Jean-Pierre UDIE Du Val des Hurles le Vent Berger Allemand Femelle Distroff EST 157,50 T.B
13 VALSEMEY Virginie VALENTINE De la Forge St Elois Terrier Reverend Russell Femelle Club Sportif de Manosque SCMCA 154,50 T.B
14 DELAND'HUI Thérèse VICKIE   Rottweiler Femelle A.C.U. Ste Genevieve Fleury SCIF 152,00 T.B
15 LE SCANFF Pierre NALA 0 Type Retriever du Labrador Femelle Sport Canin Valentinois SCRA 151,50 T.B
16 GLAZIOU Frédérique KITTY 0 Type Croisé Femelle EC Gareoult SCMCA 141,50 T.B
17 SAUNIER Marie Pierre AZUR Du Grand Revoyet Berger Allemand Femelle Centre de Dressage de la Côte Bleue SCMCA 135,00 B
18 LAHAYE Eric MISTER KAZAN De la Croix aux Chevaux Tervueren Mâle Club Dijonnais du Chien de Sport BOURGOGNE 133,50 B
19 IMBERT Nicole VENUS Du Domaine de Cleeveland Yorkshire Femelle C.C.T. de Villefranche SCRA 132,00 B
20 BUIGUES Marie Pierre ARPELS Des Chevalliers du Temple Groenendael Mâle Le Croc Canin Audois LC LANGUEDOC ROUSSILLON 130,00 B
21 FUME Laurence UTZI De la Rania Rottweiler Mâle CC Brignoles SCMCA 130,00 B
22 BRUNET Pierrette OURAL   Border Collie Mâle Sport Canin 19 LIMOUSIN 127,00 B
23 VANDERM Christian JEF   Type Croisé Mâle SCC Jonqières SCMCA 127,00 B
24 VAVASSORI Eric UNE PETITE RIME Des Monts du Lac Berger de Beauce Femelle Club Canin Cotois SCRA 125,50 B
25 BORDAS Anne Marie USCKA   Type Croisé Femelle Sport Canin 19 LIMOUSIN 123,00 B
26 LELIEPAULT Olivier ARGOS Du Vallon des Serps Malinois Mâle CC Brignoles SCMCA 122,00 B
27 GRABER Dominique BAHIA Du Chemin des Vieux Chênes Boxer Femelle Club d'Utilisation de Dambenois Franche Comté 114,50 SUF
28 BORDAS Anne Marie VOICE De la Fureur de Vivre Berger Hollandais Femelle Sport Canin 19 LIMOUSIN 101,00 SUF
  MONTOY Agnès TULIPE   Berger de Picardie Femelle Club Canin du Pays du Grnd Lac SCRA 74,00 NC
  CHAMPRENAULT Cathia ISYDOR   Berger de Beauce Mâle Club d'Education Canine Auscitain Pyrénées Gascogne 73,00 NC
  MENGUAL Emilie VIKIE   Type Retriever Golden Femelle CC Brignoles SCMCA 0,00 NC
  DEL BARRIO Lucien ALMA   Type Berger Allemand Femelle Sport Canin Valentinois SCRA 0,00 NC

 

Podium du Grand Prix de France Classe 2

UHLAN et Marjorie LEBON - ARKANE et Pierre SCHRANZ - ULYSSE et Paul PEST

Classement du Grand Prix de France Classe 2

Clas. CONDUCTEUR CHIEN Affixe RACE Sexe CLUB Canine   Régionale Points Qualificatif
1 SCHRANZ Pierre ARKANE du Domaine N'Kenia B.B. Mâlinois F T.C. Minier de Xittenheim Alsace 209,50 Ex
2 PEST Paul ULYSSE de l'Enclos du Vieux Château B. de Beauce M E.C. du Midi SCMCA 201,00 EX
3 LEBON Marjorie UHLAN du Domaine des Pilets B. Allemand M Amiens Canin Nord Picardie 193,00 TB
4 DOLIBOIS Cécile VICTOR   Type Boxer M TCC Saint vold Est 181,50 TB
4 BIEGLER Marcel UK du Clos des Bruaysis Bouvier des Flandres M C.E.C. de Valentigney Franche Comté 181,50 TB
6 RIPERT Marcel URBA   Type Berger Belge F C.C.D.G. Grenoble SCRA 156,50 B
7 CHAMIOT-CLERC Frédéric DRAGO   Type Rottweiller M S.C. d'Aiton SCRA 150,50 B
7 MORET Yannick MAITOUK     M C.C.S. de Manosque SCMCA 150,50 B
NC DELIMAUGE Bernard TOPAZE de la Fureur de Vivre B. Hollandais F C.D. Avignon SCMCA 108,00 NC
NC FRONT Renée ARNACK du Vallon des Serps B.B. Mâlinois M E.C. Garéoult SCMCA 97,50 NC
NC LAPORTE Sylvie UPSO   B. Blanc Suisse M C.C. Brignoles SCMCA 94,50 NC
NC BOUGEOIS Alain OSLO   Type B. Allemand M C.C. du Pays des Grands Lacs SCRA 70,50 NC
NC MORPHY Isabelle CALY de Vulcain B.B. Mâlinois F C.S. Plouay Bretagne 0,00 NC

 

Podium du Grand Prix de France Classe 3

THEOPS et Marie Pierre SAULNIER - OLNA et Alain PILATE - VOSS et Marcel DESPRES

Classement du Grand Prix de France Classe 3

Clas. CONDUCTEUR CHIEN Affixe RACE Sexe CLUB Canine   Régionale Points Qualificatif
1 PILATE Alain OLNA   Type Retriever du Labrador Femelle Cercle Canin Montechois Quercy Rouergue Pyrénées 220,50 B
2 DESPRES Marcel VOSS Du Chemin de la Batteuse Rottweiler Mâle AB Caluire SCRA 218,00 B
3 SAUNIER Marie Pierre THEOPS   Border Collie Mâle CD de la Côte Bleue SCMCA 213,00 B
4 MATHI Pierre SAX Des Guerriers du Crépuscule Berger Allemand Mâle Club Montigny Les Metz Est 209,50 B
5 CROCE Jean Louis ROCCO   Malinois Mâle SEC Vizille SCRA 201,00 B
6 LANE Sonia TRIXY Des Jardins d'Ebène Groenendael Mâle CUCCF Alsace 196,50 B
7 FRANCHELLI Anna Maria SAKUDO De Condivicnum Tervueren Mâle CEC Plantourian SCMCA 193,50 B
8 BELLO François TIPSY   Type Berger Allemand Mâle Association Canine Albervilloise SCRA 189,00 SUF
9 KIEFFER Serge BACKY   Type Croisé Mâle St Avold Est 187,50 SUF
10 LAMBERT Monique VAHINE Du Mas des Lavandes Malinois Femelle Club Gessien d'éducation Canine SCRA 182,00 SUF
11 BACART GRAF Florence URKANE Gold des Prairies Fauchées Shetland Femelle CEC Valentigney Franche Comté 174,50 SUF
12 FERNANDEZ Emile PACO Des Roses du Verseau Berger de Beauce Mâle Section Canine Eurocopter SCMCA 169,00 SUF
13 GUILLAUME Serge PICCOLO Du Bas Vivarais Bouvier des Flandres Mâle AC Aubenas SCRA 163,50 SUF
  BADIA André VIPER Des Plaines du Minervois Malinois Mâle CC Carcassonnais SCLR 159,50 NC
  GROS Stéphanie TYSON   Type Rottweiler Mâle CESC Bourgogne 153,50 NC
  PEYTOURET Jacqueline VILLAC Du Croc d'Ivoire Berger Blanc Suisse Mâle CEC de Riberac Aquitaine 149,50 NC
  CLOTILDE Michelle SYDNEY Des Monts de Pupilin Caniche Nain Mâle CCVB Franche Comté 146,00 NC
  MARCHAND Martine TITEUF Du Rocher de Canderon Tervueren Mâle CC Fagnieres Champagne Ardennes 140,00 NC
  CUYNET Philippe SCOTT De la Noé du Jardin Berger de Beauce Mâle CEC Valentigney Franche Comté 138,00 NC
  DEZEURE Sébastien CARNAC Du Hameau St Blaise Malinois Mâle TCC Francaltrof Est 130,00 NC
  SAZERAT Daniel PYTHAGORE Des Nacres de Vénus Berger Allemand Mâle CEC Condat/Vienne Limousin 115,00 NC
  LAFFAY Régine SLY   Type Berger Allemand Mâle CCDP Lyon SCRA 94,00 NC
  GOURY Jean Pierre PLOUM   Type Retriever du Labrador Mâle Distroff Est 0,00 NC
  LALLOZ Lucien  TELL ME WHY Of St Hilaire's Park Welsh Corgi Cardigan Femelle Club d'Utilisation de Dambenois Franche Comté 0,00 NC