SELECTIF DE GUISCRIF - 27 et 28  Janvier 2007

Juge : Michel RIVIERE

C’est par un beau week-end de janvier que le club canin de Guiscriff a organisé le 2ème sélectif 2007 d’obéissance. Le juge Michel Rivière a su départager les 25 participants avec beaucoup de justesse en respectant l’esprit de notre discipline, les participants ont apprécié ses jugements ainsi que Messieurs André Eveno et Laurent Bernard (juges d’obéissance) qui observaient les concurrents évoluer et plus particulièrement leurs poulains.

Il n’y a pas eu d’excellent, mais pour moi en tant que coordinateur vous avez été d’excellents participants par votre esprit de sportivité et votre convivialité.

Félicitation à tous les bénévoles qui ont œuvré durant cette manifestation, qu’ils soient commissaires, secrétaires ou à l’intendance, vous avez été à la hauteur de votre tâche, car organiser un sélectif n’est pas une chose facile.

Lors de la remise des prix une minute de silence a été observée à la mémoire d’un grand homme de la cynophile bretonne qui nous a quitté, Monsieur André Le Lan.

 

Le coordinateur de la Basse Normandie et Bretagne

 

Les acteurs du sélectif de Guiscriff

Le juge : Michel RIVIERE

Le juge et la secrétaire de terrain

Le commissaire principal

Commissaire adjoint

Commissaire adjoint

Le podium de GUISCRIFF

Le podium  du 2ème sélectif (Guiscriff)

Laurent LEBOIS (3ème)  -   Georges POITOU (1er)   -   Ingrid BEGUE (2ème)

Le coordinateur : Yves Louis LE GOFF

Le premier groupe de l'absence Assise

 

PRETTY du Haut de l'Arize

PICCOLO du Bas Vivarais

RISLAY des Fonds de Gueule

 

 

SELECTIF DE GUISCRIFF  :  LE CLASSEMENT

Conducteur Chien Affixe Race Club Régionale TOTAL Qual. Clas.
POITOU Georges ROMY Des Ormeaux de Caransac Border Collie SC Bergeracois Dordogne 246 T.B 1
BEGUE Ingrid OLYMPE Des Caprices d'Eole Berger Allemand Cordemais Pays de Loire 238 T.B 2
SAUDELLI Tiziana STELLA De la Vallée des Crocs Blancs Berger Blanc Suisse CEC Mulhouse-Brunstatt Alsace 233 T.B 3
LEBOIS Laurent RAVEN Néant Berger Belge Tervueren CC Laon dressage Nord-Picardie 233 T.B 3
PILATE Alain PRETTY Du Haut de l'Arize Berger  Belge Malinois CC Montechois Quercy Rouergue 231 T.B 5
NOMINE Christelle TAORA Néant Berger Belge  Tervueren  CC Saint Roch Pyrenées Gascogne 231 T.B 5
GEERAERT Serge OSTE Des Deux Louvetaux Berger  Belge Malinois CC Marck Saint Hubert du Nord 223 B 7
REES Annick RUSTY Néant Border Collie CC Orléannais Ingre Centre 219 B 8
MORVAN Jean NAIG De Ster Vllin Berger Belge Malinois CC Guiscriff Bretagne 216 B 9
POILANE Yvon ULSON De la Forêt des Sablons Berger de Beauce CC Brevinois Pays de Loire 199 B 10
BOSQUET Jean-François USTY De la Légende de Rox Berger Allemand AC Villecresnoise Ile de France 197 B 11
BOIRON Laétitia O'FICELLE Néant Border Collie CC Orléannais Ingre Centre 191 SUF 12
D'HERBOMEZ Annie ANDRES Di Felinissima Grand Caniche CC Marck Saint Hubert du Nord 190 SUF 13
SCHMISSER Phillipe RAY MAN De Nador Cleville Schnauzer CC Montigny Les Metz Est 189 SUF 14
LAMBERT Monique VAHINE Du Mas des Lavandes Berger Belge Malinois C. Gessien EC Rhône-Alpes 187 SUF 15
BEGUE Georgette NOX Des Caprices d'Eole Berger Allemand Cordemais Pays de Loire 185 SUF 16
LE PENNEC Manuela TOM Des Loups Mutins Berger Belge Malinois  CC Vannetais Bretagne 181 SUF 17
FUME Annie ULKIE De Royal du Périgord Kelpie Australien Luçon Pays de Loire 162 SUF 18
CONARD Roger LARISTO du Val des Ours Berger Belge Tervueren Bordelais Gironde 158 NC 19
CONARD Roger RUSKY du Clos de Yanervin Berger Belge Malinois Bordelais Gironde 157 NC 19
FELLONNEAU Laurent RISLAY Des Fonds de Gueule Berger Hollandais Ambès Aquitaine 130 NC 21
AMPOULANGE Jacques SAECO de l'Escane Crabe Rottweiler Cubzagais Gironde 121 NC 22
LE BELLEC Patricia   OTAKY De Lanner Groez Rhu Golden Retriever SC Lannionnais Bretagne 113 NC 23
HAREL Philippe SAVY Vom Hundegluck Rottweiler Lanester Bretagne 104 NC 24
GUILLAUME Serge PICCOLO Du Bas Vivarais Bouvier des Flandres AC Aubenas Rhône-Alpes 73 NC 25
DUBOS Marie-Pierre PATTON D'Amour de la Barbottière Berger Australien C.C.S.E. Argentanais Bretagne Forfait    
MEYER Joseph Maurice ULIX Du Domaine de Seugidor Berger Belge Malinois CC de Feldkirch Haut-Rhin Forfait    
FERNANDEZ Emile PACO Des Roses du Verseau Berger de Beauce SC Eurocopter Midi Côte d'Azur Forfait