SELECTIF LE CREUSOT - 3 et 4 Mars 2007

Juge : Christian VOLTZ

Record de participation pour ce premier sélectif en terre bourguignonne : 47 inscrits, 44 « suffrages exprimés », 8 excellents, voila pour les chiffres !

 

Soucieux  de « faire bien  », le président du club des « forgerons » a fait beaucoup mieux que cela : à la fois sur le terrain en tant que commissaire ou dans son rôle de coordinateur général respectueux des contraintes horaires, Michel Lacour a su galvaniser ses troupes pour nous offrir deux journées riches d’émotions, de joies, de franche convivialité, sous des auspices climatiques d’abord  capricieux  puis beaucoup plus cléments !

 

Le concours, jugé par un ex-conducteur de niveau international, monsieur Voltz Christian, a tenu toutes ses promesses, puisqu’au final les « têtes de série » habituelles trustent encore les premières places. Si l’on peut regretter l’abandon pour blessure de Rusty, seul absent du groupe de tête, il faut cependant souligner la belle performance de Tara, Border Collie de Maurice Felt, qui avec un peu plus de maturité semble promis à un bel avenir.

 Les prestations des uns et des autres ont par ailleurs confirmé le manque crucial de jeunes chiens, aptes à assurer la relève dans l’optique des critères propres à l’obéissance : rapidité, précision et complicité dans l’exécution.

 

Beaucoup de monde s’était déplacé entre vignes et Morvan : le responsable du GTO : Jean-Claude Bergevin, de nombreux juges également : Pascale Lapeyre, Daniel Aebischer, Laurent Bernard, Charles Gervasoni., ainsi que madame Monique Nourry, toute nouvelle présidente de  la CUR de Bourgogne.

La traditionnelle cérémonie de remise des prix a été marquée par la présence de madame la vice- présidente du Conseil général de Saône et Loire et adjointe au maire du Creusot.

 

Encore mille mercis au CESC, à son président et à toute sa sympathique équipe : vous disposez d’installations privilégiées, vous nous avez régalés d’une cuisine de qualité et nous avons apprécié le pinot noir de Bourgogne…avec modération !

 

         Daniel Rees

 

Le podium

Le podium  du 3ème sélectif (Le Creusot)

Christèle NOMINE (2ème)   -   Maurice MEYER (1er)   -   Philippe SCHMISSER (3ème)

 

Les acteurs du sélectif

Le commissaire principal

Michel LACOUR (Président du club)

Le juge : Christian VOLTZ et la secrétaire

Le coommissaire adjoint

Le chien en blanc

Le secrétariat

Le chien en blanc

 

Photos : Ingrid BEGUE - Jean Claude BERGEVIN

 

 

ELECTIF LE CREUSOT :  LE CLASSEMENT

CONDUCTEUR CHIEN Affixe RACE CLUB Canine   Régionale Total Qualificatif Classement
MEYER Joseph Maurice ULIX Du Domaine De Seugidor Berger Belge Malinois C.C. Feldkirch Haut Rhin 282,00 EXC 1
NOMINE Christelle TAORA 0 Berger Belge Tervueren C.C. Saint-Roch Pyrenées Gascogne 278,00 EXC 2
SCHMISSER Philippe RAY MANN NB De Nabor Cleville Schnauzer Géant Noir C.C.Montigny les Metz EST 273,00 EXC 3
BEGUE Ingrid OLYMPE Des Caprices D'Eole Berger Allemand E.S.C.Cordemais Pays de Loire 269,00 EXC 4
FELT Maurice TARA 0 Border Collie T.C.C. Francaltroff Est 265,00 EXC 5
PILATE Alain PRETTY Du Haut De L'Harize Berger Belge Malinois C.C. Montéchois Quercy-Rouergue-Pyrenéées 262,50 EXC 6
HORDEQUIN Sylvie TORNADE Du Berger De La Vallée Des Géants Border Collie C.U.E.C. St Cyprien Languedoc Roussillon 258,50 EXC 7
BOUCHON Frédérick NED Des Montagnes D'Alaric Berger Belge Malinois C.U.E.C. St Cyprien Languedoc Roussillon 258,00 EXC 8
GEERAERT Serge OSTE Des Deux Louveteaux Berger Belge Malinois C.C.Marck St Hubert du Nord 251,00 T.B 9
SAUDELLI Tiziana STELLA De La Vallée Des Crocs Blancs Berger Blanc Suisse C.E.C. Mulhouse-Brunstatt Haut Rhin 248,50 T.B 10
PASQUIER Jacques RUMBA De Mont-Laur Schnauzer Moyen Poivre  et Sel C.C.Pictave Poitou 241,00 T.B 11
PAYEUR Nelly PACO Du Champ Des Bleuets Berger Belge Groenendael T.C. Ile Napoléon Alsace-Haut Rhin 235,50 T.B 12
P0ITOU Georges ROMY Des Ormeaux De Caransac Berger Belge Malinois S.C. Bergeracois Aquitaine 231,00 T.B 13
PRETRE Patrick SOUNA Du Val Des Hurles Vent Berger Allemand C.C.Pontissalien Franche-Comté 225,50 T.B 14
MARQUET Charles RELKO  Des Légendaires Vanova Berger Allemand A.S.C.Chateaufort Ile de France 225,50 T.B 14
FERNANDEZ Emile PACO Des Roses Du Verseau Berger de Beauce S.C.Eurocopter Midi Côte d'Azur 224,00 T.B 16
BADIA André VIPER Des Plaines Du Minervois Berger Belge Malinois C.C. Carcassonais Languedoc Roussillon 220,00 B 17
CONARD Roger RUSKY Du Clos De Yanervin Berger Belge Malinois C.B.E.C. Bordelais Aquitaine 217,50 B 18
LAMBERT Monique VAHINE Du Mas Des Lavandes Berger Belge Malinois C.G.E.C Gessien Rhône-Alpes 216,00 B 19
BAUDIN Sylvette S'DJEFFY 0 Border Collie C.E.S.C.Le Creusot Bourgogne 212,50 B 20
POILANE Yvon ULSON De La Forêt Des Sablons Berger de Beauce C.C. Brevinois Pays de Loire 209,00 B 21
ROBIN Charlotte TUC 0 Border Collie Garonne Agility Pyrenées Gascogne 209,00 B 21
LE PENNEC Manuela TOM Des Loups Mutins Berger Belge Malinois C.C.Vannetais Bretagne 199,50 B 23
BOIRON Laetitia O'FICELLE 0 Border Collie C.C.Orléanais d'Ingré Centre 199,00 B 24
CONARD Roger LARISTO Du Val Des Ours Berger Belge Tervueren C.B.E.C. Bordelais Aquitaine 196,50 B 25
BEGUE Georgette NOX Des Caprices D'Eole Berger Allemand E.S.C.Cordemais Pays de Loire 196,50 B 25
PAYEUR Nelly SAFRANE Du Champ Des Bleuets Berger Belge Groenendael T.C. Ile Napoléon Alsace-Haut Rhin 195,50 B 27
D'HERBOMEZ Annie ANDRES Di Félinissima Grand Caniche Noir C.C.Marck St Hubert du Nord 195,00 B 28
SABOURAULT Coralie TOBROUK Vom Kathrinenhof Berger de Beauce C.C. Nivernais Bourgogne 194,50 B 29
BOSQUET Jean-François USTY  De La Légende De Rox Berger Allemand A.C.Villecresnoise Ile de France 191,00 SUF 30
ZURUN Jean-Paul NASTAS Du Sentier Lumineux Berger Belge Malinois C.C. Bourg en Bresse Rhône-Alpes 187,50 SUF 31
HERBAUT Franck POKER 0 Berger Blanc Suisse C.U.E.C. St Cyprien Languedoc Roussillon 187,00 SUF 32
GERVASONI Mickael PHARAON De L'Etang Des Chalands  Berger de Beauce C.C. Charolais Bourgogne 180,00 SUF 33
RITTINER Werner ROLIE Des Légendaires Vanova Berger Allemand S.C.C. 113 Languedoc Roussillon 176,00 SUF 34
ROBLET Patricia OURIK Du Carroir Doré Bouvier Des Flandres C.C. Nogentais Centre 175,00 SUF 35
GUILLAUME Serge PICCOLO Du Bas-Vivarais Bouvier Des Flandres A.C.Aubenas Rhône-Alpes 168,50 SUF 36
BASSO-BERT Thierry RANK Des Nacres De Vénus Berger Allemand C.C.D.P.Lyon Rhône-Alpes 163,00 SUF 37
ROBELIN Yves TORAN Du Chemin De La Reine Blanche Berger Belge Tervueren A.C. du Val D'Orain Franche-Comté 161,50 SUF 38
FUME Annie ULKIE De Royal Périgord Kelpie Australien C.C.Luçonnais Pays de Loire 151,00 NC NC
DUBOIS Jean-Claude OREIX Aus Der Nixerland Berger Allemand C.E.C.Asnières -les-Bourges Centre 150,00 NC NC
ROBLET Dominique TAG De La Mare Aux Chouans Berger Picard C.C. Nogentais Centre 146,00 NC NC
KLEIN Liliane ROSCO II Des Ducs De La Fontaines Berger Allemand C.C.Pontamousson Est 134,00 NC NC
AYELA Jean-Louis TITAN Des Wallabies Berger Allemand C.E.C. Villemur Pyrenées Gascogne 114,00 NC NC
HEULIN Isabelle PASSIA De La Gaidocienne Berger Allemand C.C. Briançonnais Midi Côte d'Azur 110,00 NC NC
REES Annick RUSTY 0 Border Collie C.C.Orléanais d'Ingré Centre 21,00 NC NC
AIT MANSOUR Mourad REAL 0 Berger Allemand C.E.C.St Ferreol d'Auroure Auvergne-Bourbonnais-Velay 0,00 NC NC
FRANCHELLI Anna-Maria SAKUDO De Condivicnum Berger Belge Tervueren C.C. Roquebrunois-André Cabasse Midi Côte d'Azur 0,00 NC NC