Sélectif de SAUSHEIM  (Club de l'Ile Napoléon) les 6 et 7 Mars 2010

Juge : Michel GUILLOU

 

 

Précédé d’un concours obé le samedi, le 1er sélectif du groupe 2 s’est déroulé le dimanche  7 mars sur le terrain du Training Club de l’Ile Napoléon dans un décor hivernal et sur un terrain partiellement enneigé. Jugé par Michel Guillou, ce sélectif a réuni 24 concurrents issus des diverses canines régionales.

Tout au long de la journée, les concurrents se sont affrontés avec beaucoup de sportivité, démontrant avec talent aux spectateurs présents les multiples facettes de la discipline Obéissance.

De nombreuses personnalités du milieu canin ont fait l’amitié à Nelly Payeur, responsable obé du TCCIN, d’être présents au bord du terrain. Le Président Francis Fix a ainsi pu saluer Marc Meyer, Président de la Société Canine du Haut-Rhin, Daniel Filz, Vice-Président de la Société Canine du Haut-Rhin et Président de la CUT du Haut-Rhin, ainsi que Philippe Schmisser, Coordonnateur du GTO, qui s’était, lui, déplacé depuis Metz,  et Philippe Cuynet animateur Obé de Fanche- Comté.  Daniel Aebischer et Alfred Rieth, juges en Obéissance, étaient eux aussi présents au bord du terrain, ainsi que Jean Luc Mengis, animateur Obé du Haut-Rhin.  Daniel Aebischer a par ailleurs apporté son aide avisée et efficace au secrétariat.

 

     

 Bravo à tous les concurrents et félicitations à :

 ·         Bertrand Brigel avec A’Brouk ( TCC Erstein – Alsace ) 1er avec 285,5 pts –exc.

·         Christiane Allary avec Adock ( Club du chien de défense et de police de       Lyon  - Rhône Alpes )   2e avec 281,5 pts – exc.

·         Laurent Lebois  avec Ades ( CC de Laon – Nord Picardie ) 3e avec 271,5pts-exc                                               

 

Félicitations à Nelly Payeur qui a  assuré avec brio l’organisation de cette manifestation et aussi à toute l équipe du club de l’Ile Napoléon pour son organisation sans faille et l’excellent repas concocté de main de maître par le Président Fix aux fourneaux avec toute son équipe !!

 

 

                                                                                     Marie-Anne bihl

                                                                             Secrétaire GTO du Haut-Rhin

 

Résultats

 

Conducteur Chien Affixe Race Sexe Naissance C.T. Club Canine   Régionale N° SCC du club Total Qual.
BRIGEL Bertrand A'BROUK Des Points Cardinaux Berger Belge Malinois Mâle 30-déc.-05 81994 TCC Erstein Alsace HA 1228 285,50 EXC
ALLARY Christiane ADOCK De Contescarpe Berger Belge Tervueren Mâle 21-oct.-05 79288 Club Du Chien De Défense et De Police De Lyon Rhône-Alpes HA 1853 281,50 EXC
LEBOIS Laurent ADES De La Vallée De Luvry Berger Belge Tervueren Mâle 25-mars-05 78562 CC De Laon Dressage Nord Picardie HA 1303 271,50 EXC
ERRAES Bruno SOLEIL Du Clan Des Toisons D'Or Berger Belge Tervueren Mâle 13-avr.-01 66299 CC Deodatien Lorraine HA 1845 265,50 EXC
FELT Maurice TARA Néant Border Collie Femelle 23-déc.-02 70859 TCC Folschwiller Lorraine HA 1255 254,00 T.B
ALVES Pascal VERY HOT TEMPER Du pays De Boheme Golden Retriever Mâle 29-mai-04 76736 T.C.Ile Napoléon Alsace HA 1340 244,50 T.B
MARQUET Charles BLITZ des Légendaires Vanova Berger Allemend Mâle 22-juin-06 84496 ASC Chateaufort Ile de France 3317 236,00 T.B
CLERQUIN Brigitte VODKA Néant Berger Belge Malinois Femelle 10-avr.-04 74761 CC Villeneuvois St Hubert Du Nord 2384 234,50 T.B
DUVERNAY Michèle VOLKANE Néant Berger Belge Malinois  Femelle 13-mai-04 75605 Club Du Chien De Défense et De Police De Lyon Rhône-Alpes HA 1853 232,00 T.B
MEYER Anne FAUST du Fond des Camps Berger de Beauce Mâle 20-déc.-06 86517 TCC Erstein Alsace HA 1228 225,50 T.B
CLERQUIN Brigitte ZHENA Néant Berger Belge Malinois Femelle 22-nov.-00 68801 CC Villeneuvois St Hubert Du Nord 2383 225,00 T.B
DIDELOT Hervé CHARLY Du Rivage Des Mille Etangs Berger Australien Mâle 4-juil.-07 84954 TCC de la Moselotte Lorraine 4028 225,00 T.B
GOLDAU Amandine BRISKA Du Royaume De Jessica Berger Belge Malinois Femelle 17-mai-06 82583 CC Damparisien Franche-Comté HA 2771 208,50 B
CATENNE Philippe VADIAN Du Bois Des Ternes Berger Blanc Suisse Mâle 19-nov.-04 76570 CC Chalonnais Champagne/Ardennes 0906 208,00 B
SCHITTECATTE Alain BALBOA Néant Berger Belge Tervueren Mâle 18-juin-06 80355 CC Pontissalien Franche-Comté HA 1488 201,00 B
SCHRANZ Pierre ARKANE Du Domaine N'Kenia Berger Belge Malinois Femelle 3-janv.-05 79499 Club Minier de Wittenheim Alsace HA 1287 199,00 B
LAMBERT Monique VAHINE Du Mas Des Lavandes Berger Belge Malinois Femelle 6-avr.-04 75475 C Gessien d'Education Canine Rhone-Alpes HA 0342 187,00 SUF
LANE Sonia TRIXY Des Jardins D'Ebène Berger Belge Groenendael Mâle 9-juin-02 77318 CU Des Cynophiles Du Coin Frontalier Alsace HA 1246 179,50 SUF
MARCHAND Martine TITEUF Du Rocher De Canderon Berger Belge Tervueren Mâle 4-oct.-02 74299 CU De Sport et Dressage Canin Fagnères Champagne/Ardennes 0 169,50 SUF
ROBERT Bernard AVALLON De La Vallée Du Grand Loup Berger Belge Tervueren Mâle 7-déc.-05 80321 CC De La Vallée De La Bièvre Ile De France HA 2320 166,50 SUF
PETEUIL Bernard ULTRA Du Creux Thatcher Berger Belge Malinois Mâle 11-août-03 71004 Creusot Education et Sport Canin Bourgogne HA 1013 110,00 NC
RUBY Albert VENUS Des Naïades De L'Etang ROI Berger Belge Tervueren Femelle 19-août-04 77822 TOC D'Oeting Lorraine HA 1007 108,50 NC